КемГМУ под защитой антител!

В КемГМУ началась традиционная вакцинация от гриппа и COVID-19 студентов и сотрудников.

В здравпункте Кемеровского медицинского университета организовано проведение вакцинации против гриппа и новой коронавирусной инфекции  выездной бригадой медработников. Любой желающий студент, преподаватель или сотрудник КемГМУ, по предварительной записи, может получить иммунную защиту от гриппа, вакцинироваться и ревакцинироваться от COVID-19.

По прогнозам ВОЗ, Минздрава России и Роспотребнадзора, в этом сезоне возможен высокий подъем заболеваемости гриппом. Важно сделать прививку своевременно, чтобы защитить свое и здоровье окружающих. Согласно действующим рекомендациям, сделать прививки от новой коронавирусной инфекции и от гриппа можно одновременно.

«Вакцинация является надежным и актуальным на сегодня средством от многих инфекционных заболеваний. Если и произойдет инфицирование, то прививка обеспечит легкое течение заболевания, предупредит неблагоприятные исходы. Сегодня я вакцинируюсь и против ковида, и против гриппа. Как врач, и как сотрудник КемГМУ, я всем настоятельно рекомендую пройти эту процедуру, чтобы защитить себя, коллег, близких и знакомых», - подчеркнула Елена Ситникова, доцент кафедры гигиены, начальник учебного управления КемГМУ.

Пройдя иммунизацию подготовился к возможной будущей встрече с возбудителями гриппа и COVID-19 студент второго курса педиатрического факультета КемГМУ Данил Попов: «Нам, как студентам-медикам, будущим педиатрам, нужно будет идти на зимнюю практику, работать с детьми, поэтому нужно иметь защиту от инфекционных рисков».

Сотрудники и студенты Кемеровского государственного медицинского университета традиционно активно проходят вакцинацию в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, в том числе по эпидпоказаниям. Сейчас, в осенний период, в приоритете иммунизация 80% обучающихся и сотрудников против гриппа и новой коронавирусной инфекции.