Более 200 школьников – участники проекта «Медицинские классы в КемГМУ»

В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России стартовал новый сезон уникального и успешного проекта «Медицинские классы в КемГМУ».

По-медицински насыщенный учебный год начинается для школьников 8 - 11 классов четырех кемеровских общеобразовательных учреждений.

7.jpg

«С 2019 года по инициативе ректора, доктора медицинских наук, профессора Татьяны Владимировны Попонниковой реализуется проект «Медицинские классы в КемГМУ». Первыми партнерами проекта стали Лицей №62 и Губернаторский многопрофильный лицей-интернат. В 2021 году присоединилась Средняя общеобразовательная школа №45. В 2022 году школа №5», - рассказала Оксана Власова, руководитель центра довузовского образования и профессиональной ориентации КемГМУ Минздрава России.

За период реализации проекта расширили свои знания в области медицины и познакомились с медицинскими специальностями, которые можно получить в медуниверситете, более 400 школьников. В этом году более 100 школьников продолжают участие в проекте и более 85 ребят впервые придут в медицинские классы вуза.

«Такие мероприятия зарождают искру желания быть врачом, потому что ребята погружаются в эту среду. Не просто посмотрели на картинках, не просто где-то прочитали, а сами, своими глазами все увидели», - поделилась Елена Бурденкова, учитель биологии Средней общеобразовательной школы №5 г.Кемерово.

Для ученика 10 а класса школы №5 Александра Березовского, это первый год участия в проекте. Александр твёрдо решил, что хочет стать врачом, потому что медицина - это очень интересно и ответственно. Школьник уверен, что «Медицинские классы в КемГМУ» помогут ему получить базовые медицинские знания и практические умения в области оказания первой медицинской помощи, измерения физиологических показателей, применения медицинских диагностических приборов.

Занятия для будущих врачей проводят более 50 докторов и кандидатов наук, профессоров, доцентов и преподавателей КемГМУ Минздрава России, ведущие специалисты медицинских, фармацевтических организаций, органов и учреждений Роспотребнадзора, ведущие практикующие специалисты медицинских организаций Кемерова.

5.jpg     6.jpg

«Медицинские классы в КемГМУ» эффективно погружает школьников в мечту стать врачом. Погружение полное. По всем направлениям учебной деятельности вуза. Проект включает ознакомительный, образовательный, практический, научный, олимпиадный и волонтёрский модули. В целом программа сформирована с учетом возраста, действующего законодательства и пожеланий самих школьников.

Образовательный модуль включает элективные курсы, в том числе по общей и фармацевтической химии, медицинской биохимии, микробиологии, биологии, вирусологии, нормальной физиологии, гигиене и эпидемиологии, анатомии и гистологии и другие.

На встречах с деканами и практикующими врачами, интерактивных площадках, мастер-классах в центре симуляционного обучения и аккредитации и факультетах, экскурсиях в музей истории КемГМУ Минздрава России и научную библиотеку ребята получают новые знания о медицине, специальностях специалитета и бакалавриата, требованиях к профессиональному маршруту и особенностях образовательной траектории, узнают о современных цифровых образовательных возможностях Кемеровского медуниверситета. Кроме того, школьники выполняют научно-исследовательские проекты и принимают участие в конференциях различных уровней.

Людмила Леванова, д.м.н., профессор, декан лечебного факультета КемГМУ: «Мероприятия проекта «Медицинские классы в КемГМУ» проходят, в том числе, на кафедрах вуза. И конечно, ребята в процессе начинают осознанно подходить к выбору профессии врача, находят специальность, которой хотят посвятить свою жизнь и поступают к нам в Кемеровский государственный медицинский университет».

Из года в год масштаб проекта «Медицинские классы в КемГМУ» растет, а образовательная программа развивается и корректируется. В рамках проекта разрабатываются новые планы мероприятий, занятий, профориентационных встреч. Расширяется практико-ориентированный модуль с возможностью самостоятельного выполнения школьниками практических медицинских манипуляций на базах Центра симуляционного обучения.  Так, в этом году введено более детальное знакомство с узкопрофильными специальностями. С ребятами будут заниматься врачи востребованных сегодня специальностей: рентгенолог, анестезиолог-реаниматолог, травматолог, хирург, акушер-гинеколог и других.

Ученица 9 класса Лицея №62 Мария Кабушева, благодаря проекту уже решила, что будет поступать в КемГМУ Минздрава России: «Этот проект реализуется в нашем лицее на протяжении нескольких лет. Мы посещаем занятия на базе Кемеровского медицинского университета, благодаря которым уже можем определиться с выбором учебных заведений и профессий. Лично для себя я уже решила, что буду поступать в КемГМУ, поскольку он является одним из ведущих медицинских вузов России».

Участие в проекте «Медицинские классы в КемГМУ» помогает школьникам сделать правильный и осознанный выбор профессии врача и улучшает адаптацию к обучению в медицинском университете.