«Умное лето с КемГМУ» провели 145 кузбасских школьников

Три летних месяца в Кемеровском государственном медицинском университете проводились занятия профильной медицинской смены «Умное лето с КемГМУ - 2022». Учащиеся 18 школ Кузбасса - Кемерова, Таштагольского района и Топкинского муниципального округа погружались в атмосферу медицинских профессий и постигали практические врачебные навыки.

Профильная смена, напомним, проводилась в рамках региональной концепции «Кузбасское лето – 2022» и была направлена на профессиональную ориентацию школьников в медицину. В КемГМУ ребята познакомились с деканами, преподавателями, представителями студенческих объединений; больше узнали о специальностях, которым обучают в вузе и его образовательных возможностях.

В центре симуляционного обучения и аккредитации КемГМУ в онлайн и офлайн форматах ребята побывали на интерактивных площадках – в отделении реанимации, функциональной диагностики, в кабинетах акушера-гинеколога, хирурга, кардиолога, педиатра, офтальмолога.

На локациях школьникам продемонстрировали уникальное оборудование – симуляторы взрослых и новорожденных пациентов для тренировки навыков оказания неотложной помощи, интерактивную образовательную платформу с 3D-изображениями тела человека и педиатрический симулятор, позволяющий обучающимся развивать своё мышление в критических ситуациях. Также, в рамках посещения симуляционного центра КемГМУ, ребята попробовали себя на различных тренажерах и симуляторах: отрабатывали навыки функциональных и ультразвуковых методов исследований, тренировались в наложении кожных и кишечных швов, осваивали виртуальный лапароскопический симулятор, симулятор для обследования пациента с комплексным воспроизведением клинической картины наиболее важных кардиозаболеваний и синдромов.

Каждая смена длилась три недели и включала разнообразные форматы - мастер-классы, тематические квесты, интеллектуальные игры. Школьники, мечтающие стать врачами, изучали последовательность оказания первой помощи пострадавшим, алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации и искусственного дыхания, алгоритм помощи при кровотечениях и травмах, наложение разных видов повязок. Участники профильной смены обсуждали вопросы радиочувствительности органов и тканей в норме и при патологии, порядок и правила ультразвукового исследования различных органов и систем, актуальные вопросы диагностики.

Узнали школьники и новую терминологию, классификации, факторы высокого и низкого риска для здоровья, последствия нарушений принципов здорового образа жизни, методы профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

«Кемеровский государственный медицинский университет занимает активную позицию в части профориентации школьников в медицину. Мы проводим работу со школьниками круглый год и «Умное лето» не стало исключением. Ребята проявляли свою активность и заинтересованность на занятиях, сделали первые шаги в профессию. Многие захотели стать врачами и, что немаловажно, поступить в КемГМУ», - рассказала Оксана Власова, руководитель центра довузовского образования и профессиональной ориентации КемГМУ.

При формировании групп участников профильных медицинских смен большое участие принимают партнеры КемГМУ - Дом детского творчества Рудничного района г. Кемерово.

Кемеровский медуниверситет реализует программу «Медицина – мой выбор» и приглашает школьников и их родителей на новые интересные профориентационные мероприятия.

Следите за новостями на сайтах и официальных страницах в социальных сетях: ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России; Абитуриент 42 – информационный портал для абитуриентов Кузбасса; Профориентир – профориентационный портал Кузбасса.