Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

100 кузбасских школьников шагнули в медицину XXI века

В КемГМУ завершились мероприятия федеральной каникулярной детской профориентационной школы "Медицина XXI века - приглашение к участию".

В течение двух недель 100 школьников из 15 муниципальных образований Кузбасса ближе знакомились с востребованными медицинскими профессиями, решали задачи, побывали на практических занятиях в лабораториях, в симуляционных кабинетах и операционных. В КемГМУ ребята получили актуальные знания по пяти направлениям современной медицины: фармакология, кардиология и кардиохирургия, генетика, биомедицина, медико-профилактическое дело.

Напомним, Кемеровский государственный медицинский университет стал ведущей базой проведения в Кузбассе профориентационной школы по направлению "Медицина XXI века - приглашение к участию", проводившейся в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

В ходе профориентационной смены школьники неоднократно посещали Кемеровский государственный медицинский университет, а также кузбасские медицинские организации.

«Ребята были впечатлены посещением нашего медицинского университета, НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний. Большинство школьников очень позитивно отзывались о медицинских профессиях, говорили о своей заинтересованности в получении медицинского образования. Например, после посещения Кузбасского кардиоцентра, ребята захотели стать врачами-кардиологами и разрабатывали проекты по изобретению роботов для коррекции атеросклероза, а также по созданию идеального санатория для постинфарктной реабилитации пациентов», - поделился заведующий кафедрой нормальной физиологии КемГМУ им. профессора Н.А.Барбараш, д.м.н. Дмитрий Кувшинов.

Елена Лазарева, ученица лицея №20 города Междуреченска сказала, что из всех специальностей, представленных на смене, ей больше всего понравилась кардиология. «С самого детства я поставила себе цель – спасать жизни!» - отметила ученица.

Финальным мероприятием смены "Медицина XXI века - приглашение к участию" стала защита проектов. Школьники разделились на группы, каждая из которых определяла проблему, связанную с тем или иным заболеванием, и затем предлагала решение. Кураторы смены, в том числе и преподаватели Кемеровского государственного медицинского университета, активно содействовали участникам в подготовке проектов. В итоге ребята представили на суд жюри более 30 исследовательских и практикоориентированных проектов, касающихся как фундаментальных, так и прикладных задач медицины.

Доцент кафедры нормальной физиологии им. профессора Н.А. Барбараш, к.б.н. Вадим Иванов рассказал, что проекты участников профориентационной школы охватывали различные направления здравоохранения. Школьники представили идеи по хирургии, вопросам питания, профилактике заболеваний, прогнозированию девиантного поведения по изменениям мимики с помощью нейросети, новым методам лечения онкологических заболеваний. Проекты участников прошли экспертизу у экспертов, получили рекомендации по развитию.

«Приятно осознавать, что ребята были по-настоящему заинтересованы в том, чем живет медицина в Кузбассе, какие люди работают в ней. Меня порадовал тот факт, что школьники не просто нацелены на медицину, но и всерьез рассматривают КемГМУ для поступления», - поделился Вадим Иванович.

Итогом школы «Медицина XXI века – приглашение к участию» стали яркие эмоции и незабываемые впечатления школьников от насыщенной программы и близком знакомстве с медициной.

«Это конечно, сложно, но это настолько интересно, что не передать словами! Меня всегда это интересовало, я уже класса с 5-го класса решил, что точно пойду в медицину», - поделился одиннадцатиклассник, житель поселка Каз Таштагольского района Богдан Филимонов.

Для справки

Летняя каникулярная профориентационная школа по направлению "Медицина XXI века - приглашение к участию" проводилась с 1 по 14 августа 2022 года в Кемеровской области - Кузбассе Министерством просвещения Российской Федерации. Смена состоялась в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" в рамках комплекса мероприятий "Государственная поддержка реализации лучших практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направления, в том числе, каникулярных профориентационных школ" при организационно-методическом и экспертном сопровождении ФГБУК "Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий" (ВЦХТ) http://vcht.center/ и ГАУ ДО КО "Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Сириус. Кузбасс".

Цель проекта - поддержка лучших практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования, содействие развитию инфраструктуры, повышение вариативности, качества и доступности дополнительного образования детей по приоритетным направлениям. 

                        Synced Sequence.00_18_56_03.Still005.jpg