Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В КемГМУ стартовали мероприятия каникулярной профориентационной школы «Медицина XXI века – приглашение к участию»

Сотрудники Кемеровского государственного медицинского университета принимают участие в летней профориентационной школе по направлению «Медицина». Накануне она начала работу для 100 старшеклассников региона на базе Губернаторской женской гимназии-интерната.

Школа «Медицина XXI века – приглашение к участию» впервые проходит в Кузбассе, сообщает пресс-служба администрации Правительства Кузбасса. Цель смены, которая продлится до 14 августа, - привлечение внимания молодежи к востребованным медицинским специальностям, к мерам поддержки молодых специалистов-медиков в Кузбассе, ознакомление со специальностями и направлениями подготовки, по которым обучаются студенты в Кемеровском государственном медицинском университете.

Работают со старшеклассниками практикующие врачи, ученые, сотрудники службы медицины катастроф и преподаватели КемГМУ.

Школа включает в себя лекционные, теоретические и практические занятия по пяти направлениям: кардиологии и кардиохирургии, генетике, биомедицине, по медико-профилактическому делу, фармации. Занятия с ребятами поводят сотрудники КемГМУ: Дмитрий Кувшинов, д.м.н., заведующий кафедрой нормальной физиологии имени профессора Н.А. Барбараш; Василий Кашталап, д.м.н., профессор кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии; Вадим Иванов к.б.н., доцент кафедры нормальной физиологии имени профессора Н.А. Барбараш; Виталий Халахин, к.фарм.н., доцент кафедры фармакологии; Татьяна Толочко, старший преподаватель кафедры морфологии и судебной медицины; Игорь Самарский, ассистент кафедры микробиологии и вирусологии; практические занятия по генетике проводит Асия Падюкова, старший лаборант кафедры молекулярной и клеточной биологии.

Темами теоретических занятий станут актуальные задачи современной медицины и стратегии ее развития, роль науки и молодых ученых в научном мире, вопросы здоровьесберегающих технологий и предупреждения основных болезней, технологии и разработки в области медицины, лекарственные препараты и медицинское оборудование: как они разрабатываются и какие разработки сейчас более всего необходимы, инфраструктура медицины и управление здравоохранением, вопросы цифровизации в медицине.

Практические занятия для участников профориентационной школы «Медицина» пройдут на базе НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний и на кафедрах Кемеровского государственного медицинского университета.

Участники школы также получат опыт решения задач в сфере медицины и проектных разработок в области здравоохранения.

«Например, ребята разрабатывают проект «Идеальная поликлиника». Презентовать и представлять его на суд жюри они будут вместе с остальными инновационными проектами в области медицины в предпоследний день работы смены», - рассказал Дмитрий Кувшинов, заведующий кафедрой нормальной физиологии имени профессора Н.А. Барбараш КемГМУ.

Профориентационная школа «Медицина XXI века – приглашение к участию» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», нацпроекта «Образование», уточнили в пресс-службе администрации Правительства Кузбасса. Организаторами выступают Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий и Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс».

"Это федеральный проект. В России работает только одна площадка по направлению «Медицина» и Кемеровский ГМУ является ведущей базой в рамках реализации этого проекта", - уточнил Дмитрий Кувшинов.

Смена Медицина8.jpg

 Фото: ako.ru