Профессор КемГМУ Ольга Барбараш избрана академиком РАН

2 июня на общем собрании членов РАН был утвержден протокол счетной комиссии по итогам голосования. Заведующей кафедрой кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии КемГМУ, д.м.н., профессору, член-корреспонденту РАН Ольге Барбараш было присвоено звание академика РАН.

Ольга Леонидовна стала вторым академиком РАН по Отделению медицинских наук РАН в Кузбассе, продолжая дело своего учителя, наставника и отца – академика РАН Леонида Барбараша.

Ольга Барбараш – ведущий российский ученый - кардиолог, она входит в Президиум правления Российского кардиологического общества, является главным внештатным специалистом-кардиологом Министерства здравоохранения РФ по Сибирскому Федеральному округу.

Ольга Леонидовна работает в КемГМУ с 1990 года, является выпускницей лечебного факультета. Первоначально преподавала факультетскую терапию и прошла путь от старшего лаборанта до заведующего кафедрой. С 2007 года возглавляет единственную в Российской Федерации кафедру кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии в Кемеровском государственном медицинском университете, уделяя большое внимание подготовке молодых специалистов, популяризации науки и привлечению талантливых и перспективных молодых ученых. С позиции наставника, Ольга Леонидовна формирует индивидуальную образовательную и научную траектории, предлагая молодым специалистам принять активное участие в различных клинических и научных проектах, что позволяет им успешно развивать уникальные компетенции.

Под руководством Ольги Леонидовны проводятся фундаментальные научные исследования по различным направлениям: изучение молекулярных, организменных и популяционных закономерностей формирования мультифокального атеросклеротического поражения; создание новых биоматериалов для сердечно-сосудистой хирургии, их экспериментальная и клиническая апробация; научное обоснование и разработка перспективных моделей оказания медицинской помощи при болезнях системы кровообращения в условиях промышленного региона. Результаты этих научных исследований широко внедряются в практику оказания высокотехнологичной медицинской помощи в различных регионах России.

Ольга Барбараш принимает активное участие в формировании программы деятельности НОЦ «Кузбасс» и мировой научно-исследовательской повестки. Автор 1687 научных работ, в том числе 34 монографий и глав в монографиях, 47 охраняемых объектов интеллектуальной собственности. Под ее руководством и научным консультированием защищены 16 докторских и 71 кандидатская диссертации.

Ольга Барбараш является заместителем главного редактора научно-практического рецензируемого журнала НИИ КПССЗ «Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний», входящего в перечень ВАК и Scopus, членом редколлегий и редсоветов 13 ведущих российских журналов по кардиологии.

С избранием академиком РАН Ольгу Барбараш поздравила ректор КемГМУ Татьяна Попонникова: «От лица коллектива Кемеровского государственного медицинского университета и от себя лично поздравляю Ольгу Леонидовну с присвоением почетного звания академика Российской академии наук! Это знаменательное событие для нашего медуниверситета! Вы внесли огромный вклад в развитие отечественной науки, успешно руководите кафедрой кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии и приумножаете славу нашего вуза. Уверена, что в будущем Вы реализуете еще немало прогрессивных научных идей. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, больших успехов в Вашей работе!».