Профессор КемГМУ Елена Брусина вошла в состав Российской Академии Наук

Заведующая кафедрой эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии Кемеровского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Елена Брусина была избрана членом-корреспондентом Российской академии наук по специальности «эпидемиология».

Елена Брусина – выдающийся специалист в области эпидемиологии, автор 474 научных работ, из них 6 монографий и 4 патентов. Ученым разработаны теоретические, методические и организационные основы эпидемиологического надзора за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи (ИСМП); исследованы эпидемиологические и молекулярно-генетические закономерности формирования госпитальных клонов микроорганизмов; разработаны основные положения концепции обеспечения эпидемиологической безопасности медицинских технологий и Национальной Концепции профилактики ИСМП; разработаны теоретические основы и методология применения бактериофагов для целей дезинфекции.

«Это очень значимое событие, большая ответственность, признание коллегами и, конечно, новые горизонты научных исследований»,поделилась Елена Брусина.

Елена Борисовна преподает в КемГМУ с 1988 года. С 2002 года заведует кафедрой эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии. Является экспертом РАН, руководит НОЦ «Инфекции и человек». Под ее руководством создана научная школа, защищены одна докторская и 19 кандидатских диссертаций.

Елена Брусина – главный редактор журнала «Фундаментальная и клиническая медицина», научный редактор журнала «Эпидемиология и вакцинопрофилактика», член редколлегии журналов «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии», «Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы», «GMS Hygiene & Infection Control» (Германия), член диссертационного совета по специальности «Эпидемиология».

«Высокий статус члена-корреспондента Российской академии наук является достойной оценкой вклада ученого в развитие отечественной науки. От лица коллектива Кемеровского государственного медицинского университета и от себя лично поздравляю Елену Борисовну и желаю ей больших свершений, благополучия, крепкого здоровья и оптимизма!»поздравила Елену Борисовну с избранием ректор КемГМУ Татьяна Попонникова.