В КемГМУ отметили 100-летие пионерской организации

19 мая в Кемеровском государственном медицинском университете прошел круглый стол, посвященный столетней годовщине со дня основания пионерской организации. Организаторами мероприятия выступили музей истории, научная библиотека и кафедра истории КемГМУ.

Об истории зарождения пионерии от скаутизма до современного знания рассказала заведующая музеем истории медицинского университета Людмила Казимировна Николаева:

«День пионерии был утвержден в 1922 году, «пионер» не просто слово – это образ жизни и мышления каждого советского школьника. К вступлению в ряды пионеров готовились заранее: учили клятву пионера, давали торжественное обещание и с гордостью готовились нести это звание.

В начале название звучало так: детские коммунистические группы имени Спартака. Такое имя пионерское движение носило до 1924 года. После смерти вождя мирового пролетариата организации присвоили имя Ленина, а в 1926-м она стала официально именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина».

Каждый ребенок, будучи октябренком, ждал момента, когда сможет примерить на себя красный галстук, значок и получить путевку в самый знаменитый лагерь «Артек». Среди гостей присутствовала Александра Юрьевна Бородкина, преподаватель-переводчик ОРИС КемГМУ, которая посещала в детстве это волшебное место. Оно было мечтой для каждого пионера, наградой, которой удостаивались немногие, а воспоминания оставались на всю жизнь.

КемГМУ чтит традиции, приобщая студентов к нравственности, патриотизму и культуре того времени. Для обучающихся первого курса лечебного факультета выступили три поколения пионеров: довоенное - А.Ф. Шураев, в прошлом ассистент кафедры глазных болезней нашего вуза, к.м.н., заслуженный врач РСФСР, послевоенное - Л.К. Николаева, заведующая музеем истории КемГМУ и последнее поколение пионеров - В.В. Шиллер, к.и.н., доцент, заведеющий кафедрой истории.

После воспоминаний бывших пионеров студентам показали, как правильно завязывать галстук и объяснили значение его цвета - это цвет красного знамени, а три уголка пионерского галстука означают единство комсомольцев, коммунистов и пионеров. Устроили и музыкальную паузу -  звучали пионерские песни.

Дань памяти была отдана и знаменитым детям-пионерам. Четыре имени – Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова и Валя Котик. Вот уже 77 лет они являются знаменитым символом героизма юных защитников нашей Родины. Все были посмертно удостоены высшей награды страны – звания Героя Советского Союза, а при жизни несли гордое звание – пионер.

В завершение встречи прозвучали мысли о том, что современные традиции красногалстучной пионерии должны быть применены в современном патриотическом и нравственном воспитании детей и молодежи, а традиции должны передаваться дальше.

В этот же день студенты КемГМУ приняли участие в праздничной программе, которая прошла в линейном парке бульвара Строителей. Для гостей организовали выставку пионерских газет и журналов, мастер-классы, спортивные площадки, игру «Зарница», интерактив «Школьная старина», подготовленным специально к празднику музеем-заповедником «Красная Горка». Представители Российского движения школьников провели мастер-классы, большой флешмоб и наградили победителей городских конкурсов.

На сцене выступили хореографические и вокальные коллективы, ансамбль барабанщиц, учащиеся школ искусств. Жители и гости города смогли послушать забытые пионерские песни, вспомнить традиции, поделиться воспоминаниями вместе с почетными гостями – представителями Всесоюзной пионерской организации.