Классика в сердце и в КемГМУ

17 мая в Кемеровском государственном медицинском университете прошел концерт «Шедевры классической музыки» в исполнении Губернаторского симфонического оркестра и солистов Государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова для студентов и преподавателей вуза.

Великая и бессмертная классика никого не оставляет равнодушным вот уже много лет. Сердце замирает на первой ноте, а интерес не угасает ни на секунду. Пусть льется музыка и оркестр не затихает, а мелодия уносит в неизведанные дали, раскрывает душу и лечит раны.

«Сегодня у нас волнительное выступление, так как мы до конца не знаем предпочтений аудитории, поэтому постарались выбрать разнообразную программу, чтобы удовлетворить разные вкусы. Всего представили три музыкальных раздела: русская классика, зарубежная с участием солисток филармонии. Изюминкой вечера станет третий блок – увертюры и саундтреки к известным фильмам и сериалам, которые точно знакомы студентам КемГМУ. На каждом концерте мы ставим перед собой две цели: музыкальное удовлетворение слушателя и познавательное погружение зрителя в искусство. Для этого присутствует проводник в лице музыковеда. Очень важно то, что государство активно поддерживает развитие классической музыки и делает все для приобщения к этому молодого поколения. Сегодня есть возможность посещать мероприятия по «Пушкинской карте», это прекрасно, искусство становится доступным. Благодаря этому публика слушателей изменилась, стало очень много молодежи, мы этому рады», – рассказывает Ольга Васильевна Гусева, музыковед Губернаторского симфонического оркестра.

Шедевры оперного искусства, покорившие континенты, слово «Мяу» как великое музыкальное произведение. Знаменитый «Имперский марш» из «Звездных Войн» погрузил всех в космическую вселенную, а после началось путешествие в мир волшебников с исполнением пролога к фильмам о «Гарри Поттере» Джона Вильямса. На этом погружение в прекрасное и беззаботное детство не закончилось, слушателям был предоставлен прекрасный шанс почувствовать себя пиратами, перенестись на палубу корабля и испытать восторг от танцев под пальмами вместе с композицией Клауса Бадельта и Ханса Циммера из «Пиратов Карибского моря».

Программа не ограничилась только этим, слушателей порадовали музыкальные композиции из известного приключенческого фильма «Дети капитана Гранта». А завершилось выступление оркестра классикой, знакомой и взрослым, и детям: «Марш» Исаака Дунаевского из далекого и любимого советского фильма «Цирк».

вова.jpg«Я с детства испытываю теплые чувства к классической музыке. Когда я увидел, что есть возможность посетить концерт симфонического оркестра, пришел не задумываясь. От происходящего на сцене захватывало дух, но самым запоминающимся моментом для меня стало то, что оркестр так искусно исполнял до боли знакомые саундтреки из известнейших фильмов. Благодаря Пушкинской карте сегодня я смог прикоснуться к прекрасному и насладиться живым исполнением», – делится своими эмоциями студент 1-го курса медико-профилактического факультета Владимир Гребенников.

Хватит ли слов в мире, чтобы описать по достоинству талант оркестра. Достаточно ли бесконечных оваций в благодарность за подаренные мгновения счастья и радости. Зал рукоплескал не смолкая, а удовольствие ощущалось в воздухе. С каждой новой нотой сила восторга возрастала в геометрической прогрессии. Музыка не может быть скучной и неинтересной. Она великолепна и феерична, открывает новые миры и дарит незабываемые эмоции, которые остаются с нами надолго.

аксинья.jpgАксинья Пирожкова, студентка 3-го курса медико-профилактического факультета рассказала: «Концерт был невероятным, а идея провести его прямо в медуниверситете поистине потрясающая! Организация, программа, настроение самих выступающих вызвали только положительные эмоции, которые просто переполняли. Всё было очень атмосферно и красиво! Особенно на меня произвели впечатление вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова "Маскарад" (А. И. Хачатурян) и "Русский вальс" Дмитрия Шостаковича. Хочется выразить благодарность администрации КемГМУ и, конечно же, Губернаторскому симфоническому оркестру и солистам Государственной филармонии Кузбасса имени Б. Т. Штоколова. Надеюсь, что в нашем вузе в будущем будет проводиться больше подобных мероприятий».

спасатель.jpgИлья Черноусов, студент 1-го курса медико-профилактического факультета проникнулся происходящим на сцене: «Это был великолепный концерт, талантливый оркестр и солисты симфонического оркестра выступали бесподобно. Их игра буквально поражала и заставляла на время полностью предаться той музыке, что выходит из под рук и инструментов музыкантов, буквально растворяясь в ней. Получилось весьма удобно, что выступление проводилось в родных стенах вуза, никуда не пришлось выходить, и что билет на этот чудесный концерт можно было купить по программе «Пушкинской карты».

_DSF3700.jpg

солисткаjpg.jpg