Новые направления презентовали школьникам на Дне открытых дверей

14 мая в Кемеровском государственном медицинском университете состоялся День открытых дверей. Участниками мероприятия стали 156 школьников города Кемерово.

Для гостей вуза была подготовлена насыщенная программа, школьники познакомились с новыми направлениями обучения, посетили обновленный анатомический и патологоанатомический музеи. Также состоялась беседа с ответственным секретарем приемной комиссии, ребята получили ответы на все интересующие их вопросы.

В ходе работы интенсивов школьники смогли изучить процесс визуального рассечения на столе Anatamage, познакомились с макропрепаратами в секционных аудиториях, а также стали участниками мастер-класса «Гигиена и эпидемиология» от медико-профилактического факультета.

О событии рассказала Оксана Петровна Власова, руководитель центра довузовского образования и профориентации КемГМУ: «Наш вуз занимает активную позицию в области профориентации школьников, способствуя поступлению в медицинский университет. В этом году мы уже во второй раз проводим такое мероприятие. Сегодня в программу вошла встреча с руководителями направлений обучения. Ребята прошли увлекательный квест «Профориентация школьников в медицину». Интерес растет и количество желающих посетить стены нашего вуза с каждым разом все больше».

В этом году Кемеровский государственный медицинский университет готовится принять на обучение 655 студентов на бюджетную основу. Также активно развивается и продвигается программа целевого обучения, которая позволяет трудоустраивать выпускников на вакантные места в регионе.

«Мы рассказали школьникам об особенностях поступления в наш вуз. Большое количество бюджетных и целевых мест для обучения позволяет нам готовить квалифицированных специалистов, которые востребованы в Кузбассе и не только. Кроме этого сегодня презентуем новые направления для обучения: «Сестринское дело», «Фармация», «Биология (биомедицина)», «Биология (молекулярная биология)» и «Клиническая психология». Ребята могут подробнее узнать о специфике этих специальностей и задать все интересующие вопросы», – рассказывает Василий Викторович Большаков, к.б.н., доцент, декан фармацевтического факультета, секретарь приемной комиссии КемГМУ.

Школьники проявили интерес в общении с представителями медуниверситета, а во время интерактивов показали свои хорошие познания в области медицины, химии и биологии.

Татьяна Федченко, ученица 11-го класса СОШ № 31 им. В.Д.  Мартемьянова: «Я с самого детства увлекалась биологией и медициной, мне всегда было интересно, как происходят те или иные процессы в организме. С возрастом поняла, что мне больше интересна психология и выбрала для себя направление «Клиническая психология». Сегодня для себя решила, что хочу подавать документы в КемГМУ. Нам рассказали, как правильно это сделать».

Данил Чекрыжов, ученик 11-го класса СОШ № 31 им. В.Д. Мартемьянова: «Я испытываю волнение, это интересный опыт. В школе не получится так изучить анатомию, как здесь. Очень интересно сегодня рассказывают о профессии. Теоретическая часть была информативна для поступающих, много полезной информации о факультетах, это позволяет точнее определиться с направлением для дальнейшего обучения. В сфере деятельности я определился еще в восьмом классе, а сегодня убедился в этом. Мне интересно находиться здесь, хочется как можно больше узнать о лечебном факультете».

Не только выпускники школ стали участниками мероприятия. Есть ребята, которые задумались о поступлении заранее, Максим Харин, ученик 9-го класса МБОУ гимназии №2 им. А.М. Терехова, рассказал о том, почему решил посетить КемГМУ: «Мне нравится  медицина. В дальнейшем мне хочется развиваться в этой сфере, поэтому сегодня я здесь. Уже сейчас активно готовлюсь к поступлению, изучаю биологию и химию. Изучив предлагаемые направления, пока остановился на двух: «Стоматология» и «Клиническая психология». Много полезного рассказали о правилах подачи заявок на поступление и  о процедуре приема документов».

IMG_1431.jpg IMG_1459.jpg IMG_1499.jpg

IMG_1509.jpg IMG_1545.jpg IMG_1643.jpg