Международные проекты в ходе панельной дискуссии обсудили ученые КемГМУ и Университета Бравиджай (Индонезия)

12 мая на площадке КемГМУ в рамках I Международной научно-практической конференции «Интеграция теории и практики в медицине: достижения и перспективы», в формате видеоконференции состоялась панельная дискуссия, проведенная совместно с представителями Университета Бравиджай (Индонезия, Восточная Ява).

Представлены перспективные разработки научных коллективов двух организаций. О разработках в области социально-значимых заболеваний рассказала заведующая кафедрой молекулярной и клеточной биологии, профессор Мария Лавряшина. Она представила возможности профилактики   туберкулеза посредством изучения геномных особенностей и выявления факторов риска развития этого заболевания.

Особый интерес ученых вызвали исследования в области создания лекарственных препаратов из растительного сырья. В КемГМУ имеются глубокие традиции разработки этого направления, прорывные проекты в области создания лекарственных средств нейротропного действия и препаратов для лечения стоматологических заболеваний. Результаты своих исследований представили научные сотрудники Центральной научно-исследовательской лаборатории КемГМУ доцент Юлия Федорова и доцент Елена Мальцева, заведующая кафедрой фармацевтической и общей химии.

Со стороны Университета Бравиджай профессор Ниа Курниаван и профессор Рина Рачмавати рассказали о работе возглавляемых ими лабораторий и реализуемых перспективных проектах по созданию лекарственных средств из растительного и животного сырья, эндемичного для региона Восточная Ява.

Совместное обсуждение актуальных проблем генетики, микробиологии, фармации показало близкие позиции по заявленным исследованиям со стороны индонезийских и российских коллег, возможности совместного решения научных задач на уровне международного сотрудничества и привлечения индустриальных партнеров для практического внедрения этих инноваций.

На встрече достигнута договоренность о перспективах исследования применения растительного сырья для создания новых лекарственных средств. Намечен план двусторонней встречи и подготовки визита гостей из Индонезийского университета в Кемерово.

Университет Бравиджай основан в 1963 году и расположен в восточной части острова Ява. Сегодня вуз является одним из ведущих университетов Индонезии, в котором обучается более 60 000 студентов по направлениям бакалавриата, магистратуры, докторантуры, профессиональным программам и программам подготовки медицинских специалистов.