Час Памяти прошел в КемГМУ

5 мая в Кемеровском государственном медицинском университете прошел Час памяти, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участие в мероприятии приняли 15 почетных гостей, среди которых дети войны и ветераны медуниверситета, а также студенты, преподаватели. Началось мепроприятие с просмотра фильма «Книга Памяти», в нем рассказано о судьбе сотрудников вуза – участников Великой Отечественной войны.  После этого минутой молчания присутствующие почтили их светлую память.

К гостям традиционного мероприятия обратилась ректор КемГМУ, проф. Татьяна Владимировна Попонникова: «Дорогие наши ветераны, гости, студенты! Мы рады вновь видеть вас! Мы всегда с большим уважением относимся к нашим ветеранам, надеемся, что они это чувствуют. Всегда помним о подвиге наших дедов и прадедов, не было ни одной семьи, которую бы не затронула война и горе.

Жизнь показывает, что в наш, казалось бы, прогрессивный 21 век идеи нацизма все еще живы… Оказывается, война все еще идет. Она приобрела иной вид, сейчас это борьба за сердца, которая переместилась в СМИ, социальные сети, в область идеологии и духовных ценностей. Надо сказать, что это представляет не меньшую опасность. Поэтому все мы, находящиеся здесь – бойцы и воины. Только теперь это сражение требует не только убеждений, не только любви к Родине, но и высокого образования, многочисленных компетенций, постоянного повышения уровня своих знаний.

В этом смысле наши студенты выигрывают. Пандемия показала, насколько велик заряд будущего профессионализма, преданности профессии и приверженности помощи людям. Наши студенты проявили себя наилучшим образом в трудные месяцы пандемии.

Дорогие наши ветераны, мы поздравляем вас от всей души с Днем Победы! Вы должны знать, что мы всегда думаем и помним о вас, готовы вам помочь, украсить вашу жизнь новыми событиями и свершениями. Мы всегда рады видеть вас и думаем, что наши встречи будут случаться чаще».

Своими воспоминаниями о событиях тех страшных лет поделился Александр Фролович Шураев, в прошлом ассистент кафедры глазных болезней нашего вуза, к.м.н., председатель правления Кемеровского отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, заслуженный врач РСФСР: «Я всегда выступаю перед разными аудиториями и начинаю со слов: «Прошла война, прошла страна, но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда об этом не забудем. Пусть память верная о ней, об этой муке несут и дети нынешних детей, и наших внуков внуки».

Сегодня я испытываю очень большое волнение, потому что выступаю от лица тех, кто не воевал, но пережил это страшное время. Дорогие мои товарищи по военной судьбе, присутствующие здесь, дорогие мои коллеги, с которыми я работал в институте. Особое обращение вам, дорогие наследники нашей профессии, надеюсь вы будете достойно нести ее в будущее.

На войне я был 4 года: два в оккупации и два в Германии в лагере остарбайтеров, где нас содержали для работы. Об этом времени у меня сохранилась память настолько, что я до сих пор помню многие факты. Когда смотрю какой-нибудь фильм, то вспоминаю себя, как иду по Аллее героев на Весенней улице и вижу картинные репродукции художников. Почти в каждой этой картине ищу себя и нахожу. Я всю жизнь прожил памятью о том, что был на грани гибели, однажды в оккупации я убежал в окоп из канавы и тут же в эту канаву упала бомба.

Но не все немцы тогда были фашистами. Таких примеров было много: кто-то украдкой давал хлеба, пока не видит конвой. Или жена надсмотрщика накормит, пока работаешь на его даче. Это я понял спустя 32 года, когда приехал в Германию туристом.

Как связан мой путь в медицине с войной? В 12 лет меня угнали в лагерь, там не было ни книг, ни газет, но была жажда читать. Вернулся я в 16 лет, как-то закончил семиклассную школу и поступил в Орловскую фельдшерско-акушерскую школу. После, в Смоленский медицинский институт, а по направлению попал сюда. Я тогда был счастлив, что смог выбраться, выжить и оказаться здесь.

Хочется сказать: помните своих предков, читайте, вспоминайте в этом ваша сила. Память о них я призываю зафиксировать каждого, мои воспоминания хранятся в нашей библиотеке. Помните и оставьте память о себе и времени, в котором мы живем».

Для зрителей была подготовлена концертная программа. Также приглашенным гостям подарили цветы и памятные подарки.

После завершения концерта ветераны и дети войны были приглашены к чаепитию в музее истории университета, где погрузились в воспоминания и смогли пообщаться друг с другом в теплой атмосфере.

IMG_0402.jpg IMG_0446.jpg

IMG_0502.jpg IMG_0425.jpg