Студенты медуниверситета несут «Добро в село»

Студенты Кемеровского государственного медицинского университета приняли участие во Всероссийской акции «Добро в село».

В КемГМУ активно работает студенческое движение «волонтеры-медики». Ребята принимают участие в общественной жизни Кузбасса, оказывают помощь Кузбасскому центру крови, выезжают в села и деревни, проводят лекции о здоровом образе жизни, помогают фельдшерам и врачам на местах.

Сегодня студенты лечебного факультета КемГМУ отправились в тур по Промышленновскому МО, посетили поселки Труд и Соревнование, приступили к оказанию плановой медицинской помощи населению. Такой формат работы подразумевает помощь фельдшерам в ФАПах, подомовые обходы, работу с пожилыми людьми, разъяснение ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам локальных военных конфликтов информации о возможностях получения бесплатной медицинской помощи и прохождении диспансеризации.

«Мы зашли проведать самую пожилую жительницу поселка, бабушке около 90 лет, но по ней абсолютно не скажешь. Бабушку предупредили, что сегодня к ней приедут студенты медицинского университета. Когда я зашла в комнату, она громко воскликнула: «Алина! Как? Ты приехала?». Оказалось, что я очень похожа на ее внучку», – поделилась своей историей студентка 1-го курса лечебного факультета Софья Игнатьева.

Студенты-медики с головой окунулись в будни сельского доктора - проводили осмотры пациентов, собирали анамнез, заполняли медицинскую документацию, оказывали помощь медицинскому персоналу.

«Мы провели осмотр мужчины, возраст 86 лет, у него был рак, несколько инсультов и он выполняет все назначения лечащего врача четко и без колебаний! Это очень удивляет, потому что обычно люди легкомысленно относятся к назначениям, и не все придерживаются», – рассказала студентка 5-го курса лечебного факультета Алена Мартынова.

Акция продлится до 31 октября. За это время планируется посетить Ленинск-Кузнецкий, Юргинский, Беловский, Новокузнецкий, Прокопьевский, Кемеровский, Мариинский, Ижморский округа, Киселевск, Березовский, Анжеро-Судженск. Всего в этом году студенты-медики совершат 25 медицинских выездов и 15 немедицинских выездов — они включают в себя наведение порядка и чистоты в ФАПах, облагораживание территории, проведение мелких ремонтных работ. В общей сложности участие в акции примут свыше 100 волонтеров.

Проект реализуется на территории России с 2018 года. Целью является повышение доступности медицинской помощи и грамотности населения отдаленных муниципальных образований в вопросах сохранения собственного здоровья.

Добро в село.jpg Добро в село2.jpg

ZVN7r0ePgKdmwe_HeVmVlHwnVq2ZN2Z2en1GPJvwG0DxQt0I6bnsFDJaTB8pyZPfvR0285xH9TuM6YjR9Cdb-x6y.jpg