В КемГМУ состоялась первая конференция фармакологов

28 апреля в Кемеровском государственном медицинском университете прошла первая Международная научно-практическая конференция «Интеграции теории и практики в медицине: достижения и перспективы», в которой приняли участие свыше ста человек. Организаторами мероприятия выступили КемГМУ и Научно-исследовательский институт фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томский НИМЦ.

Специалисты экспериментальной и практической фармакологии, специалисты смежных областей поиска и применения лекарственных препаратов, а также преподаватели, молодые ученые, клинические ординаторы, аспиранты и студенты вузов встретились на конференции, которая прошла в гибридном формате и обсудили актуальные вопросы этой интереснейшей сферы.

Активное участие в организации конференции приняла кафедра фармакологии КемГМУ в лице зав. кафедрой фармакологии к.б.н., доцента Светланы Викторовны Денисовой, и сотрудников: к.фарм.н., доцента Юлии Сергеевны Федоровой; к.фарм.н., доцента Галины Вениаминовны Береговых; к.мед.н., доцента Валентины Михайловны Третьяк; к.фарм.н., доцента Виталия Владимировича Халахина. Также в числе организаторов конференции – старший научный сотрудник лаборатории фитофармакологии и специального питания НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Павел Валерьевич Кульпин, к.фарм.н., доцент кафедры нормальной физиологии КемГМУ Вадим Иванович Иванов и другие.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения д.м.н., доцент Татьяна Владимировна Пьянзова: «Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Я очень рада приветствовать вас на мероприятии, которое посвящено такому важному направлению как фармакология. Конференция охватывает очень широкий спектр вопросов. Радостно от того, что она проводится в нашем вузе, а подключиться и представить свои доклады могут участники не только из России, но и других стран».

Свои статьи представили ученые из Таджикистана, Белоруссии, Узбекистана, Монголии. Участие приняли и фармакологи из городов России: Москвы, Самары, Томска, Новосибирска и многих других.

«За последние десятилетия фармакология сделала большой шаг вперед. Появились новые подходы к лечению заболеваний, инновационные лекарственные препараты. Возрос интерес и к лекарственным растениям, но уже на новом уровне: теперь из лекарственного сырья возможно выделить индивидуальные действующие вещества, изучаются механизмы их действия, создаются новые лекарственные формы», – отмечает в своем выступлении Светлана Викторовна Денисова, к.б.н., доцент, заведующая кафедрой фармакологии КемГМУ.

Николай Иннокентьевич Суслов, д.м.н., профессор, заведующий лабораторией фитофармакологии и специального питания Научно-исследовательского института фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ обратился к присутствующим: «Мы тесно сотрудничаем с Кемеровским государственным медицинским университетом и активно поддерживаем друг друга в совместных разработках. Надеемся на то, что это взаимодействие будет в дальнейшем продолжаться и развиваться. Мне приятно видеть здесь молодых студентов, которые интересуются наукой. Это свидетельство того, что наши навыки вместе с нами не уйдут, вы их подхватите и пронесете дальше».

Особенностью мероприятия стал не только присвоенный международный уровень. На конференции свои доклады представили два деятеля фармакологии, по учебникам которых до сих пор обучаются специалисты этой сферы по всей России: д.м.н., профессор, академик Международной академии РФ Ю.Н. Нуралиев и д.м.н., академик РАН, профессор В.Г. Кукес. Немаловажным оказалось присутствие к.полит.н., PhD М.Л. Коробова – он занимается инвестированием медицинских разработок. Одной из целей его визита стала помощь молодым ученым в практической реализации своих проектов и их дальнейшем развитии.

Конференция смогла вместить в себя теорию и практику медицины, стать платформой развития как студентов и молодых ученых, так и специалистов. Участники поделились имеющимися знаниями и приобрели новые. Конференция предоставила возможность дальнейшего развития работ и освещения докладов в сборнике трудов. Это мероприятие войдет в состав традиционных и будет ежегодно реализовываться в Кемеровском государственном медицинском университете.

IMG_0253.jpg IMG_0238.jpg