Ярмарка вакансий медицинских организаций в КемГМУ

26 апреля в Кемеровском государственном медицинском университете прошла ежегодная ярмарка вакансий. В мероприятии приняли участие ректор КемГМУ проф. Татьяна Попонникова, министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов, глава Гурьевского МО Станислав Черданцев и представители медицинских организаций Кузбасса и Республики Хакасия.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор КемГМУ проф. Татьяна Попонникова: «Добрый день, глубокоуважаемые коллеги, представители и руководители медицинских организаций нашего региона! Добрый день, наши выпускники, без пяти минут коллеги! Я очень рада видеть вас на нашем традиционном мероприятии после вынужденного перерыва, связанного с пандемией. Дорогие студенты, вы учились шесть лет, чтобы воплотить свою мечту и стать врачами. Наша система здравоохранения ждала вас с нетерпением, и сегодня тот самый момент, когда мы можем представить вас друг другу. Значимость профессии определяется тем, насколько вы нужны, а учитывая то, какие гости сегодня присутствуют здесь, вас очень ждут в системе здравоохранения региона и страны. Наши молодые будущие врачи прекрасно подготовлены, имеют большой потенциал для профессионального развития и обязательно воплотят свою мечту и станут профессионалами в самых лучших медицинских организациях Кемеровской области и России».

Ярмарка вакансий – ежегодное мероприятие, целью которого является кооперация выпускников, работодателей и представителей органов власти. На встрече присутствовали представители 58-ти медицинских организаций и более 350-ти студентов-медиков.

Старшекурсникам предоставляется возможность лично встретиться с будущими работодателями, чтобы больше узнать о предоставляемых вакансиях, мерах социальной поддержки и возможностях профессионального развития, обменяться контактами для дальнейшего трудоустройства. Об этом в своем обращении рассказал глава Гурьевского муниципального округа Станислав Черданцев: «Проведя серьезную аналитическую работу, мы выявили острую потребность в кадровом резерве. Это подтолкнуло нас к тому, чтобы совместно с Министерством занятости объявить Год труда и восполнить этот дефицит. Сегодня мы выступили с презентацией на ярмарке вакансий в Кемеровском государственном медицинском университете и рассказали о том, как обновляется система здравоохранения. Проект по поддержке молодых специалистов, который мы реализуем совместно с компанией «Стройсервис» дает широкие возможности врачам. Это единовременные выплаты с «подъемными» и дополнительное денежное стимулирование специалистов в течение первого года, как стимул «закрепиться» на территории. Кроме этого, мы предоставляем служебное жилье».

В 2022 году медуниверситет выпускает 710 специалистов, порядка 30% выпускников уже определились с местом будущей работы. Кузбасс готов принять на вакантные места новых сотрудников и поддерживать их, программы наставничества помогут в профессиональном развитии и карьерном становлении.

Одна из участниц мероприятия, Елизавета Анискина, студентка педиатрического факультета КемГМУ поделилась впечатлениями о ярмарке: «Обучаясь на пятом курсе, очень сложно определиться с будущей профессией, и ярмарка вакансий в этом плане очень полезна. Она позволяет лично пообщаться с работодателем, определиться с местом работы, обсудить возможности практической подготовки, чтобы заранее понять условия будущей работы. Полезно сразу узнать о возможностях научного развития, поощрении сотрудника, проживании и поддержке».

Главная задача Кемеровского государственного медицинского университета – подготовить высококвалифицированных специалистов, профессионалов с большой буквы, честных врачей.