Международный научно-практический форум по арт-терапии впервые прошел в КемГМУ

В Кемеровском государственном медицинском университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Практика исцеления творчеством: современная арт-терапия в образовании, медицине и социальной сфере» – первый научно-практический форум по арт-терапии, когда-либо проводимый на территории Сибири и Дальнего Востока.

Конференция была организована Кемеровским государственным медицинским университетом, Кузбасским клиническим наркологическим диспансером имени профессора Н.П. Кокориной и Национальной ассоциацией для развития арт-терапевтической науки и практики «Арт-терапевтическая ассоциация».Проведение конференции совпало с юбилеем – 25-летием существования арт-терапии в России.

В работе конференции приняли участие специалисты многих регионов Российской Федерации, ближнего (Беларусь, Казахстан, Узбекистан, ДНР) и дальнего (Германия, Великобритания, США, Израиль, Швейцария) зарубежья.

Симпозиум был посвящен ключевым вопросам развития арт-терапии как активно развивающейся формы психологической и психосоциальной помощи разным группам населения, реализующей саногенетический потенциал духовной культуры, искусства и творчества.

Центральной темой конференции стало партнерство и сотрудничество специалистов для решения актуальных проблем сохранения здоровья, психологической и психосоциальной поддержки разных групп населения средствами арт-терапии. Особое внимание в рамках конференции уделено помощи в ситуации масштабных психогенных угроз, связанных с пандемией COVID-19, геополитической нестабильностью и иными стрессорами.

Целью конференции был обмен практическим опытом и научными достижениями в вопросах диагностики, лечения психических и наркологических расстройств, медицинской и психологической профилактики и реабилитации. А ключевой темой форума – роль творчества и арт-терапии в ситуации стресса, кризисов, пандемии, травматических ситуациях, при постстрессовых и постковидных расстройствах.

А.А. Лопатин.jpg А.И. Копытин.jpgА.М. Селедцов.jpg Лопатин А.А..jpg

сборник конференции.jpg