День донора в Кемеровском государственном медицинском университете

5 апреля в Кемеровском государственном медицинском университете прошла ежегодная волонтерская акция по сдаче крови, приуроченная ко всемирному Дню донора. Участие в ней приняли более 100 человек, в том числе и иностранные студенты вуза.

Уже не в первый раз «Кузбасский центр крови» приезжает в медуниверситет и предлагает всем желающим внести свой вклад в банк крови, спасти чьи-то жизни. Участие в организации процедуры принимают также 10 волонтеров-медиков. В их задачи входит помощь центру крови с инструментами, сопровождение доноров до и после донации, оказание первой помощи при необходимости, а также приглашение других студентов для сдачи крови.

«Принимаю участие в волонтерском движении, потому что мне нравится этим заниматься, общаться с людьми, узнавать что-то новое. В рамках нашей организации мы посещаем различные школы, общаемся с учениками и рассказываем, почему нужно быть медиком, волонтером и донором, а также агитируем школьников на поступление в КемГМУ. Глобальной целью моей деятельности я считаю помощь людям, возможность спасти их и быть рядом», – сообщает Айна Хашиева, студентка 5-го курса лечебного факультета.

Шабнам Мухсинова, студентка 5-го курса лечебного факультета добавляет: «Я стала волонтером-медиком потому что хочу быть полезной обществу и своему государству, стремлюсь к этому каждый день. Благодаря волонтерской деятельности мы развиваемся, расширяем свой кругозор, ведем множество различных проектов, путешествуем. Мы помогаем врачам на приемах, осматриваем пациентов, ведем документацию, то есть полностью погружаемся в свою будущую профессию».

Несколько раз в году студенты КемГМУ учувствуют в донорских акциях, пополняют резерв банка крови и несут просветительскую миссию в мир. Активность в этом деле проявляют и иностранные студенты вуза. Напомним, что в профильном медицинском университете обучаются ребята из 18 стран мира. Кто-то из них впервые стал донором в России, а некоторые занимались этим и на родине, а теперь продолжают это доброе дело здесь. Вот что они об этом говорят:

Мохд Азам Кхан, 4-й курс, лечебный факультет: «Сегодня я впервые в жизни стал донором. Я считаю это хорошим делом. Чувствую, что должен помогать другим людям и, если им нужна кровь, я ее сдам. Я хочу спасать людей. В дальнейшем буду стараться также сдавать кровь и вносить свой вклад».

Деора Рави Пракаш, 4-й курс, лечебный факультет: «Это мой первый донорский опыт. Я подумал, что в будущем может случится так, что я могу оказаться в ситуации, когда сам буду нуждаться в помощи доноров, и кто-то точно так же, как я сегодня, придет и сдаст ее для меня. Сегодня я совершу хороший поступок, завтра кто-то еще его совершит. В дальнейшем я планирую продолжать принимать участие в таких акциях и буду приглашать других ребят принять в этом участие».

Гуатам Аадития Рио, 4-й курс, лечебный факультет: «Донором я выступаю не в первый раз, в Кузбассе это уже мой третий опыт. До этого я дважды сдавал кровь в Индии. Мой отец говорил мне, что это благое дело, людям нужно помогать и я помогаю им так, как могу сейчас. Я хочу это делать, несу эту ответственность и буду продолжать дальше».

Гаур-Вишну Кумар, 4-й курс, лечебный факультет: «Сегодня мой первый опыт сдачи крови в России, до этого я четыре раза был донором крови у себя дома, в Индии. Я хочу, чтобы в банках крови было всегда достаточно ее для помощи нуждающимся. Это правильно. Это нужно другим людям и если я могу сделать для них такую малость, как поделиться своей кровью, я готов. Конечно же я и дальше буду продолжать донорство и участвовать в подобных акциях, к чему и призываю всех».

Соланки Маниш, 5-й курс, лечебный факультет: «Я еще в Индии был волонтером-медиком и донором. Решил, что здесь нужно продолжить. Очень много людей нуждаются в переливании крови, им это нужно, а я хочу помочь, это мой дар людям. К этому доброму делу я привлекаю многих своих друзей и знакомых, сегодня они все здесь, мы все стараемся помочь тем, кому это нужно».

Стать донором может любой желающий человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний. Не обязательно ждать приезда волонтеров или специалистов из банков крови, можно обратиться в «Центр крови» в вашем городе или регионе и внести свой вклад в пополнение резервов. Спасем жизни людей вместе!

_DSF1926.jpg _DSF2029.jpg

_DSF1872.jpg _DSF1911.jpg