В КемГМУ отметили День студента

25 января в Кемеровском государственном медицинском университете с официальным визитом побывала министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Александровна Ганиева. Она ознакомилась с работой вуза и поздравила обучающихся с Днем российского студенчества.

Ирина Александровна посетила тематические интерактивные площадки, которые подготовили студенты. Ребята творчески подошли к встрече почетного гостя – на своих площадках они выступили в роли преподавателей и предложили Ирине Александровне попробовать на себе, что значит быть студентом медицинского университета и посвятили её в тонкости своего учебного процесса.

На площадке «Стоматология» ребята демонстрировали правила осмотра и гигиены полости рта пациента, на площадке «Анатомия» знакомили с устройством органов тела человека. Студенты фармацевтического факультета на секции «Ботаника» рассказали о целебных свойствах растений, предложили попробовать чай из лекарственного сырья. Представитель студенческого корпуса спасателей «Альфа» Данил Шувариков на площадке «Экстренная помощь» провел мастер-класс по оказанию первой помощи на примере остановки артериального кровотечения. Студенты на площадке «Микробиология» предлагали ознакомиться с видами бактерий, рассмотреть их в микроскопе, а также увидеть серологические реакции. На секции, посвященной пульмонологии демонстрировали аускультацию легких, диагностические манипуляции, рассказывали, как определить примерный диагноз пациента. Кроме того, на площадках «Инъекция» и «Дисмургия» студенты обучали как правильно проводить инъекции и накладывать медицинские повязки. Иностранные обучающиеся медицинского университета рассказали об учебе в вузе, показали свои национальные костюмы и предложили Ирине Александровне примерить индийское сари и сфотографироваться на память.

Проходя по интерактивным площадкам, Ирина Александровна отвечала на вопросы по ботанике, анатомии, пробовала выполнять инъекции, делать перевязки и аускультацию легких, а студенты ставили «зачет» в зачетную книжку за правильные ответы. Такой формат проведения мероприятия вызвал у всех положительные эмоции и впечатления.

В зале Ученого Совета ректор Кемеровского государственного медицинского университета Татьяна Владимировна Попонникова и министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Александровна Ганиева поздравили ребят с Днем студента и вручили благодарственные письма.

Ирина Александровна обратилась к ребятам: «Армия студентов Кузбасса огромна – 47 тысяч человек всех форм и уровней обучения, из них более 4000 обучается в Кемеровском государственном медицинском университете. Роль каждого из вас уже на протяжении двух лет совершенно неоценима, потому что все вы так или иначе помогаете справляться с пандемией. Современный Кузбасс открывает для вас новые возможности, открываются десятки учреждений, поэтому работа для высококвалифицированных медиков всегда найдется. Обратите внимание на то, какие перспективы дает вам Кузбасс, оставайтесь после выпуска в родном регионе, работайте и приносите пользу. Пусть сегодняшний праздник пройдет весело и дружно, поздравьте всех своих одногруппников и друзей!».

В завершении мероприятия студентам подарили праздничный торт от Министерства науки и высшего образования Кузбасса и пригласили на чаепитие.