КемГМУ презентовал себя на проекте «Дни университетов Кузбасса»

22 декабря делегация сотрудников и студентов КемГМУ во главе с ректором Татьяной Владимировной Попонниковой приняла участие в стартовом мероприятии в рамках профориентационного проекта «Дни университетов Кузбасса» в городе Салаир. В мероприятии приняли участие более 500 человек, из них 300 школьников 9-11 классов образовательных учреждений Гурьевского муниципального округа, представители девяти вузов региона, представители Министерства науки и высшего образования Кузбасса и администрации Гурьевского муниципального округа.

Для того, чтобы рассказать о направлениях подготовки, вузы подготовили для старшеклассников мастер-классы, интерактивные площадки, презентации.

Кемеровский государственный медицинский университет представил три практико-ориентированные локации-интенсивы: «Красота микромира», «Педиатрия», «Базовая сердечно-легочная реанимация». Школьники проявили интерес к культуральным свойствам микроорганизмов и методам их изучения. Также внимание привлекла демонстрация практических навыков врачей. Школьники химико-биологических классов познакомились с основами оказания первой медицинской помощи.

В ходе работы площадки КемГМУ участники получили от руководства вуза ответы на вопросы о приёмной кампании 2022 года, о существующих специальностях, мерах социальной поддержки, условиях проживания, об учебной, культурной и спортивной жизни медицинского университета.

В зале Дома культуры города Салаир в торжественной обстановке ректор КемГМУ Татьяна Владимировна Попонникова выступила перед школьниками, педагогами и участниками мероприятия и рассказала о современных возможностях обучения будущих врачей на базе Кемеровского государственного медицинского университета. Татьяна Владимировна отметила высокий уровень подготовки специалистов в области здравоохранения для медицинских организаций разных стран мира.  При этом приоритетным является целевая подготовка и востребованность специалистов на территории Кузбасса.

Масштабные профориентационные мероприятия проекта продолжатся в 2022 году и в других округах Кузбасса.