В КемГМУ разработаны препараты на растительной основе

Юлия Сергеевна Федорова, кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармакологии Кемеровского государственного медицинского университета разработала препарат с нейротропным действием на основе адамантан-производного растительного происхождения. Это пищевая добавка «Альпиграс» для борьбы со стрессами и нервными перенапряжениями. Она применяется для лечения неврозов и психоэмоциональных расстройств. Также Юлия Сергеевна разработала крем «Гедистен» на растительной основе, созданный для облегчения боли и снятия воспаления в мышцах и суставах.

Работа над препаратами велась с 2008 года. Около года они представлены на рынке: доступны в аптеках. Средства прошли клиническую апробацию в разных клиниках города Томска, в ходе которой доказана их высокая эффективность. Она обусловлена выделением новой молекулы из лекарственного растительного сырья. При создании новых средств учёные медицинского университета внедряют достижения науки в практику.

Рассказывая о препаратах, Юлия Сергеевна Федорова отмечает: «У нас две разработки: это психоактивное вещество, применяемое при различных психозах и высокоэффективное обезболивающее средство. На различных этапах в процессе создания данных средств мы привлекаем студентов. Все доклинические исследования мы проводим на базе научно-исследовательского института фармакологии и регенеративной медицины в Томске. Одна из наших разработок направлена на предотвращение лечения различных психозов, а также агрессивных состояний. Выраженных побочных эффектов отмечено не было. Самое главное, у нас нет такого эффекта, как депримирующее действие, то есть, этот препарат можно применять людям, профессия которых требует повышенной концентрации внимания. Обезболивающий препарат имеет противовоспалительный эффект и применяется в зависимости от заболевания».

С мая 2020 года в КемГМУ работает научно-образовательный центр «Прикладная биотехнология и нутрициология» В него входят научно-исследовательские подразделения: лаборатория биотехнологии фармацевтических препаратов и биологически активных веществ; испытательная лаборатория идентификации и экспертизы биологически активных веществ растительного, животного и минерального происхождения; лаборатория биохимии и генетики; лаборатория изучения пищевого статуса и разработки продуктов диетического и лечебно-профилактического направления. Создание нового научно-образовательного центра способствует выходу научных исследований и разработок учёных КемГМУ на более высокий уровень.