Студенты КемГМУ приняли участие в проектной школе актива

С 17 по 19 декабря на базе санатория «Сибирская Здравница» (г. Салаир) состоялась проектная школа актива студентов КемГМУ. В рамках школы от специалистов Агентства развития общественных проектов и инициатив Кузбасса – Григория Свинцова и Александра Бородулина для участников был проведен мастер-класс «Как написать успешный проект», освещены особенности подачи заявки на Всероссийский конкурс молодежных проектов и проведения форумной кампании Росмолодежи в 2022 году, состоялся практикум и личные консультации. По итогам школы студенты подготовили и защитили социально значимые проекты.

Ребята работали по направлениям «Студенческие инициативы», «Добровольчество», «Развитие социальных лифтов», «Инициативы творческой молодежи», «Патриотическое воспитание», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие», «Укрепление семейных ценностей», «Молодежные медиа».

Всего было подготовлено к защите 14 проектов:

«Развитие технологий телемедицины в клиниках России» авторы Полина Завырылина, Мария Черепковская (Научный клуб);

«Proтворчество» авторы Егор Савин, Владимир Гребенников, Лиана Салимова, Светлана Першакова, Софья Серкевич, Анна Торопыгина (Студенческий клуб);

«Безопасный спорт в Кузбассе» автор Давид Абышов (Спортивный клуб);

«Помощь студентам в реализации научных проектов» авторы Георгий Тетерин, Александр Герасимов (Научный клуб);

«Лаундж-зона СтудLife» авторы Арина Кудинова, Екатерина Алалыкина, Анна Мельничук, Ирина Чевелёва, Серафима Селедкова (Штаб студенческих отрядов);

«Студенческая стоматологическая помощь» авторы Елизавета Коровайцева, Никита Татаркин, Диана Сатушева, Зунур Аминов (Волонтеры-медики);

«Творческое Proстранство для репетиций» авторы Анна Минакова, Диана Апенышева, Ульяна Токарева, Владислав Кошкин (Студенческий медицинский отряд «Атлант»);

Форум «Связь поколений» авторы Макалова Кристина, Николаенко Екатерина (Волонтеры поколения «V»);

«INTER-party» авторы Елизавета Кужакова, Анастасия Калабина, Наталья Третьякова, Валерия Шефер (Тьюторы);

«Помощь ВСКС «Экзоскелет»» авторы Данил Шувариков, Алексей Пальчиков, Илья Черноусов, Асадбек Ибрагимов (Корпус спасателей «Альфа»);

«Mentalитет» авторы Родион Сафонов, Вероника Балыкова, Мария Живетьева, Мария Салахбекова, Алена Кириллова, Константин Карабчуков (Профсоюз);

«Доступная аптека» авторы Екатерина Николаенко, Кристина Макалова (Волонтеры поколения «V»);

«После сессии» авторы Ольга Полевая, Мария Свиридова Анастасия, Плохих, Арина Анопченко, Полина Фалалеева (Корпус спасателей «Альфа»);

«Студенческое транспортное обеспечение «StudBus» автор Василий Цветиков (Студенческий городок);

Конкурсная комиссия провела экспертизу каждой заявки и выделила победителей. Почётное первое место занял проект «INTER-party», авторами которого стали тьюторы Елизавета Кужакова, Анастасия Калабина, Наталья Третьякова, Валерия Шефер. Второе место досталось проекту «Доступная аптека», который создали волонтеры поколения «V» Екатерина Николаенко, Кристина Макалова. На третьем месте проекты «Безопасный спорт в Кузбассе» Давида Абышова (Спортивный клуб), проект «Помощь студентам в реализации научных проектов», авторами которого стали представители научного клуба Георгий Тетерин и Александр Герасимов.

Отдельного внимания заслужил проект «Студенческая стоматологическая помощь», который презентовали волонтеры-медики Елизавета Коровайцева, Никита Татаркин Диана, Сатушева, Зунур Аминов.

Награждение команд-победителей состоится 25 января 2022 года на встрече студентов с ректором Кемеровского государственного медицинского университета Татьяной Владимировной Попонниковой.