Работа на скорой: новый интересный опыт

2 декабря завершилась практическая подготовка, проходившая в медицинских учреждениях Кузбасса у студентов 6-го курса. Её длительность составила 20 дней у студентов лечебного факультета и 24 дня – у студентов педиатрического факультета.

О приобретении нового и полезного для будущего врача опыта рассказала Екатерина Марченко, студентка 6-го курса лечебного факультета КемГМУ. Екатерина проходила практическое обучение в качестве помощника фельдшера в Новокузнецкой клинической станции скорой медицинской помощи.

В обязанности девушки входили проверка оборудования перед сменой, заполнение карты вызова, сопроводительного листа, помощь фельдшеру при выполнении каких-либо манипуляций с больным. Приходилось, например, помогать накладывать на сломанную ногу шину и укладывать больного на мягкие носилки, снимать ЭКГ, измерять АД, пульсоксиметрию и делать многое другое.

«По причине того, что практического обучения на скорой помощи у нас никогда не было, это стало для меня новым интересным опытом,рассказывает Екатерина. – Я увидела больных не только в стационаре, уже получающих лечение, но и в самом начале, когда необходимо разобраться с диагнозом и с состоянием пациента. Я благодарна фельдшеру Владимиру Александровичу Гурову и главному врачу Новокузнецкой станции скорой медицинской помощи Алексею Александровичу Шумкину за то, что они ответственно подошли к нашему обучению. Наши наставники сумели успешно заинтересовать своей работой, и даже брали нас с собой на ночные смены».

Благодаря этой практической подготовке, возможно, кто-то решит для себя, что именно скорая помощь – его призвание в медицине.