На совещании Отдела экспериментальной нейронауки, медицинской физики и цифровых технологий были определены перспективные направления

24 ноября состоялось совещание по работе Отдела экспериментальной нейронауки, медицинской физики и цифровых технологий Института фундаментальной медицины КемГМУ.

В рабочей встрече приняли участие сотрудники кафедр медицинской, биологической физики и высшей математики Елена Владимировна Просвиркина и Юрий Михайлович Басалаев; патологической физиологии Ольга Викторовна Груздева и Ольга Леонидовна Тарасова; нормальной физиологии Вадим Иванович Иванов; фармакологии Светлана Викторовна Денисова и Юлия Сергеевна Федорова; морфологии и судебной медицины Сергей Фадеевич Зинчук. Также на совещании присутствовала проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, д.м.н. Татьяна Владимировна Пьянзова.

В ходе обсуждения и голосования руководителем Отдела экспериментальной нейронауки, медицинской физики и цифровых технологий выбран к.б.н., доцента кафедры нормальной физиологии Вадим Иванович Иванов.

В ходе обсуждения были разработаны стратегия развития отдела и определены основные перспективные направления:

·      Изучение факторов, влияющих на адаптацию к различным видам деятельности;

·   Хемокоммуникация у людей и возможности неинвазивной оценки функционального и психосоциального состояния на основе летучих продуктов метаболизма;

·    Разработка программно-технических систем поддержки принятия решений врачами и иными медицинскими специалистами;

·    Изучение ноотропной и нейропротективной активности препаратов из растительного сырья, разработанных специалистами КемГМУ.

Предложена организация научно-исследовательской деятельности студентов КемГМУ с закреплением темы при переходе с курса на курс.

Также на базе отдела запланировано создание группы, которая будет оказывать консультативную помощь в статистической обработке экспериментальных данных клиническим кафедрам и другим структурным подразделениям КемГМУ. Принято решение развивать направления: создание нейросетей для прогнозирования различных состояний, разработку и внедрение цифровых нейроинтерфейсов.