Успешным стало участие иностранных студентов КемГМУ в Международной олимпиаде по русскому языку

Со 2 по 16 ноября в Астраханском государственном медицинском университете при поддержке фонда «Русский мир» проходила Международная олимпиада по русскому языку для иностранных студентов. В ней приняли участие и сумели пройти во второй и третий тур семь индийских студентов третьего курса лечебного факультета КемГМУ: Бишнои Ашиш, Чоухан Пушпендра Сингх, Соланки Атул, Вайшнав Вишну, Вайшнав Дипак, Катанийа Сунил, Анил Кумар. К конкурсу студентов готовила Жанна Юрьевна Полежаева – доцент отдела по работе с иностранными студентами.

Участники выполняли задания трёх этапов олимпиады. На первом этапе нужно было подготовить презентацию о родной стране на русском языке, на втором написать сочинение на одну из предложенных тем. Третий этап включал в себя викторину по темам «История России», «Литература», «География России», «Культура, традиции, обычаи России», он проходил в онлайн формате.

Всего в Международной олимпиаде приняли участие 148 студентов-иностранцев, обучающихся в России. Однако во второй тур прошли не все – лишь 59 человек смогли участвовать дальше. В их число вошли и шесть студентов из Кемеровского государственного медицинского университета. Они подготовили сочинения на темы: «Россия моими глазами» (Бишнои Ашиш), «Письмо себе в будущее» (Соланки Атул), «Почему я изучаю русский язык» (Чоухан Пушпендра Сингх), «Книга – мой лучший друг» (Вайшнав Вишну), «Мой университет» (Катанийа Сунил и Анил Кумар).

15 ноября, по результатам второго тура, были объявлены имена участников, прошедших в третий, заключительный, этап Международной олимпиады. В финальном этапе принял участие студент нашего медуниверситета Бишнои Ашиш. Конкуренцию ему составили 30 студентов-иностранцев из разных городов России. Несмотря на то, что Ашишу не удалось занять призового места, мы поздравляем его с хорошими результатами, желаем и в дальнейшем совершенствовать свой русский язык!