Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Практическую подготовку в ноябре и декабре пройдут 805 студентов КемГМУ

В сложной эпидемиологической обстановке первыми на помощь практикующим врачам приходят обучающиеся медицинских вузов, доказывая свою приверженность гуманным традициям медицины.  Для снижения возросшей нагрузки на врачебный персонал в медучреждения Кемеровской области направят дополнительные силы студентов старших курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов КемГМУ.

Говоря о возросшей нагрузке, Владимир Путин отметил«Не менее важно обеспечение необходимого состава среднего медицинского персонала, в том числе с привлечением студентов медицинских учебных заведений».

На основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Кемеровском государственном медицинском университете с 01.11.2021 практическая подготовка в рамках освоения дисциплин, предусмотренных основными профессиональными образовательными программами, на базе медицинских организаций предусмотрена для обучающихся 6-го курса по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», всего 405 человек.

Кроме того, в соответствии с календарным учебным графиком предусмотрена поэтапная производственная практика в форме практической подготовки в ноябре – декабре 2021 года для обучающихся 5-го курса лечебного факультета продолжительностью 20 дней и 5-го курса педиатрического факультета – 12 дней, всего 400 человек. В итоге практику в ноябре-декабре 2021 года пройдут 805 студентов КемГМУ.

Практическая подготовка предусмотрена в медицинских организациях Кузбасса, осуществляющих деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе её структурных подразделениях, предназначенных для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России и медицинской организацией. Это 50 медицинских организаций Кемеровской области-Кузбасса в 22 городах: Кемерове, Новокузнецке, Анжеро-Судженске, Ленинск-Кузнецком, Прокопьевске, Киселевске, Гурьевске и других. Обеспечение обучающихся жильем вне города Кемерово возложено на медицинские организации по месту практической подготовки.

Сергей Викторович Трушкин, заведующий территориальной поликлиникой кардиодиспансера: «Уже вторая группа студентов 5-го курса лечебного факультета КемГМУ пришла в ноябре на свою первую врачебную практику в поликлинику кардиоцентра. Будущим врачам полезно научиться взаимодействовать с пациентами. В сложный период пандемии они хорошо помогают нам: занимаются участковой работой, телемедициной, помогают вакцинировать пациентов от коронавируса. Под руководством наставников студенты работают с пациентами на терапевтическом приёме: проводят опрос и осмотр пациента, участвуют в оформлении медицинской документации, возможном назначении лечения. Кроме этого, сейчас развивается телемедицина и студенты заняты «телефонными визитами» врача – они дистанционно информируют о необходимых процедурах (флюорографические осмотры, ревакцинация от коронавирусной инфекции, вакцинация против гриппа). В красную зону не привлекаем».

Юлия Ильгашова, студентка 5-го курс лечебного факультета: «Прохожу клиническую практику в качестве помощника врача амбулаторно-поликлинического учреждения на базе ГБУЗ КККД им. академика Л.С. Барбараша. Мы помогаем врачу в ведении приёма пациентов, заполняем необходимую документацию (выписки на обследования, консультации специалистов, листы добровольного информированного согласия, выписка рецептов, а также документация при проведении диспансеризации). Помимо этого, мы самостоятельно можем вести первичный приём, производить антропометрию пациента. В ходе практики мы получаем объёмный опыт в практической работе с пациентом, учимся применять знания, полученные за годы обучения в медуниверситете, учимся полноценно определять и ставить диагнозы, и конечно перенимаем опыт от старшего поколения, от врачей. Я благодарна за наставничество: если у меня появлялись вопросы по клинической части, врач мне доступно и понятно всё объяснял. Практика помогает посмотреть на работу врача поликлиники изнутри, перенять его опыт, узнать структуру организации и специфику деятельности, а также облегчить труд наших уважаемых коллег. Безусловно, в такой непростой период здравоохранению региона необходимо наше участие. Студенты закрывают «пробел» в кадрах, ускоряют приём пациентов, вследствие чего выполняется бОльший объём работы. Я очень рада прийти на помощь врачам, к тому же это огромный и полезный опыт для меня!»

Напомним, что все студенты, приступившие к практической подготовке в медицинских организациях г. Кемерово и Кемеровской области, в период с октября по декабрь 2021 года получают от КемГМУ материальную поддержку в размере 6 тысяч рублей и 10 тысяч рублей соответственно.