В Кузбасском клиническом фтизиопульмонологическом медицинском центре открыта мемориальная доска памяти профессора Инны Федоровны Копыловой

Выдающийся ученый, прекрасный педагог, опытный клиницист, основатель кафедры фтизиатрии Кемеровского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, Инна Федоровна Копылова много лет посвятила становлению и развитию фтизиатрической службы Кузбасса. Ее именем назван Кузбасский клинический фтизиопульмонологический медицинский центр.

Инна Федоровна Копылова родилась 7 ноября 1936 года в городе Москва в семье военного. Ее детские годы пришлись на период войны. Закончив школу, Инна поступила на лечебный факультет Кубанского медицинского института имени Красной Армии.

В 1962 году начала трудовую деятельность в качестве врача-фтизиатра Областного противотуберкулезного диспансера в городе Кемерово, куда направлена после распределения. Затем обучалась в целевой аспирантуре при кафедре Казанского медицинского института под руководством Б.Л. Мазура. В 1968 году защитила кандидатскую диссертацию. В 1967 году приступила к работе в Кемеровском медицинском институте в должности ассистента кафедры факультетской терапии по курсу туберкулеза.

1 сентября 1971 года при Кемеровском медицинском институте была открыта кафедра фтизиатрии, которую возглавила И.Ф. Копылова.

В течение 43 лет руководства кафедрой Инна Федоровна, вначале доцент, а с 1991года – профессор, сумела сплотить вокруг себя надежный коллектив высококвалифицированных специалистов.

Научная работа Инны Федоровны в период с 1975 по 1989 годы была посвящена разработке путей совершенствования лечебно-профилактических мероприятий среди контингентов противотуберкулезных учреждений. В их осуществлении была применена электронно-вычислительная техника. Впервые в целях повышения эффективности противотуберкулезных мероприятий на территории использован системный подход к управлению три помощи современных ЭВМ.

Исходя из общей цели борьбы с туберкулезом были сформулированы цели и функции каждого противотуберкулезного учреждения и их структурных подразделений. Разработаны комплексы показателей для автоматизированной системы и стимулирования деятельности подразделений, изучена эффективность системы для управления территориальной противотуберкулезной службой.

Копыловой установлено существенное ускорение темпов положительной динамики показателей качества диспансерного наблюдения контингентов противотуберкулезных учреждений в условиях автоматизированной системы управления по сравнению с традиционной.

В 1989 году Инна Федоровна защитила докторскую диссертацию.

Прорывные технологии в то время являлись будущим организации противотуберкулезной помощи и цифровизации здравоохранения. В Кемеровской области система АСУ «Фтизиатрия», разработанная профессором Копыловой, существовала вплоть до внедрения Федерального регистра больных туберкулезом.

Профессор Копылова всегда проводила большой объем лечебно-диагностической работы, много лет являясь научным руководителем клиники Кемеровского областного клинического фтизиопульмонологического медицинского центра, который служил клинической базой кафедры фтизиатрии. Она проводила прием пациентов, особое внимание уделяла сложным диагностическим случаям, являлась членом врачебных комиссий, проводила консилиумы, организовывала клинические и клинико-анатомические конференции, семинары для врачей.

В 2000-2002 годы приняла активное участие в осуществлении международного проекта по совершенствованию контроля над туберкулезом в Кемеровской области. В 2005 году Инна Федоровне присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации». С 2018 года – почетный член Кемеровской региональной общественной организации «Общество фтизиатров Кемеровской области».

Под руководством профессора Копыловой было защищено 6 кандидатских диссертаций. Ученики Инны Федоровны работают во многих городах нашей страны.

Профессором И.Ф. Копыловой подготовлено 29 методических рекомендаций для врачей, 26 учебных и учебно-методических пособий. Подготовлено и выпущено 8 сборников материалов научно-практических конференций межрегионарного уровня, получен патент на изобретение, также она являлась членом редакционных коллегий журналов.

Инна Федоровна награждена медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса II степени» и «За особый вклад в развитие Кузбасса III степени», множеством благодарственных грамот Администрации и Губернатора Кемеровской области.

Последние годы большое внимание в исследовательской деятельности уделялось изучению причин летальных исходов больных туберкулезом, разработке подходов по снижению смертности пациентов.

Инна Федоровна ушла из жизни 14 мая 2019 г. Вся ее деятельность – яркий пример беззаветной преданности своему делу, скромности и жизнелюбия.