Кафедра истории КемГМУ отметила 65-летний юбилей

25 октября в музее КемГМУ состоялось мероприятие, посвященное 65-летию создания кафедры истории. Его активными участниками стали ветераны, работавшие в вузе в 1960-1990-х гг. Встреча сопровождалась выставками трудов сотрудников кафедры, подготовленной библиотекой КемГМУ и фотографиями из фонда музея истории вуза.

С приветственным словом на торжественной части выступила проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения КемГМУ д.м.н., доцент Т. В. Пьянзова. Заведующий кафедрой В. В. Шиллер рассказал о достижениях коллектива за последние годы и поделился планами на будущее. Он пригласил ветеранов к деловому сотрудничеству в рамках Международной научной конференции «История медицины в Сибири» и на страницах рецензируемого научного журнала «Вестник общественных и гуманитарных наук», издающегося второй год на базе кафедры.

О своей педагогической, научной и общественной работе в те, теперь уже далёкие годы, молодым коллегам рассказали Майя Ивановна Агибалова, Людмила Казимировна Николаева, Любовь Васильевна Порхачёва, Леонид Петрович Сергачёв и Светлана Сергеевна Солод В то время преподаватели кафедры марксизма-ленинизма, затем истории КПСС и политической экономии вели лекционные и семинарские занятия в сложных общественно-политических условиях. Речь идёт о вводе войск Варшавского договора в Чехословакию, пограничный конфликт на острове Даманский, борьба с диссидентами, ввод ограниченного контингента советских войск в Афганистан, Всё это происходило в условиях «холодной» войны и острого идеологического противостояния с США. Преподавателям приходилась отвечать на «острые» вопросы студентов и коллег с медицинских кафедр, населения области во время лекций по Кузбассу.

В 1956 г. на базе открытого годом раньше Кемеровского государственного медицинского института была создана кафедра основ марксизма-ленинизма, которую возглавил бывший работник обкома КПСС Александр Сергеевич Дружинин.

В 1962 г. кафедра разделилась на отдельные кафедры истории КПСС и философии. В исторической динамике на кафедре истории КПСС преподавались: история КПСС и политэкономия, с 1990 г. – отечественная история, психология и основы экономической теории, с 1997 г. – история медицины, с 2001 г. – правоведение. В 2006 г. экономическое направление выделилось в отдельное структурное подразделение.

В разное время кафедрой заведовали к.и.н., доцент Геннадий Александрович Блинов, д.и.н., профессор Леонид Николаевич Лопатин, д.и.н., профессор Маргарита Васильевна Казьмина, к.и.н., доцент Галина Васильевна Акименко, к.и.н. Злата Владимировна Боровикова, к.и.н., доцент Евгений Васильевич Бадаев. В настоящее время возглавляет кафедру к.и.н., доцент Вадим Викторович Шиллер.

За более чем полувековой период существования кафедры основой профессорско-преподавательского состава являлись высококвалифицированные специалисты с высшим гуманитарным образованием и учеными степенями кандидатов и докторов наук: И. А. Лапшин, Э. Ф. Морозова, З. В. Михайлова, П. И. Попов, А. П. Романова, Е. С. Шальнева, М. И. Агибалова, Л. В. Порхачева, Л. П. Сергачев, А. Н. Чернышев, А. Н. Вагин, В. Ф. Дизендорф, Л. А. Кулыга, А. А. Куделин, Н. Т. Леонтьева, Ю. И. Литвинов, Т. М. Михайлова, С. С. Солод, В. В. Асауляк, Е. В. Валиуллина, Н. Л. Лопатина, Д. А. Манаков, М. Н. Мякишев, М. В. Тихонова, Е. А. Троегубова, А. А. Тарасенко и др.

В нынешнем виде кафедра истории стала формироваться в 2018 г. после структурной реорганизации кафедры истории и психологии, и основу ее профессионального корпуса в настоящее время составляют исключительно кандидаты и доктора наук: д.полит.н., профессор Бирюков Сергей Владимирович, д.и.н., профессор Звягин Сергей Павлович, к.и.н., доцент Боровикова Злата Владимировна, к.и.н., доцент Палин Алексей Владимирович, к.и.н., доцент Бадаев Евгений Васильевич и к.филос.н., старший преподаватель Гаврилов Евгений Олегович.

На современном этапе кафедра истории продолжает динамично развиваться вместе с Кемеровским государственным медицинским университетом.

IMG-20211025-WA0023.jpg   IMG-20211025-WA0020.jpg

IMG-20211025-WA0036.jpg