Ведущие специалисты России обменялись опытом на конференции в КемГМУ

1 октября в Кемеровском государственном медицинском университете состоялась Сибирская научно-практическая конференция с международным участием «Реальная практика и клинические рекомендации в педиатрии». Организаторами выступили Министерство здравоохранения Кузбасса и КемГМУ.

В рамках мероприятия прошла Школа «Практика участкового педиатра». Модераторами выступили профессора Вера Петровна Вавилова и Нина Константиновна Перевощикова.

На конференции были представлены разноплановые доклады. Так, Елена Геннадьевна Кондюрина. д.м.н., профессор, заведующая кафедрой педиатрии ФПК и ППв НГМУ (г. Новосибирск) рассказала о современных возможностях противовирусной терапии. Д.м.н., профессор кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ Вера Петровна Вавилова представила доклады «Инфекции дыхательных путей: протоколы лечения и клинические иллюстрации». Вера Петровна отметила клинические особенности больных с рецидивирующими аллергическими заболеваниями, алгоритмы диагностики и принципы контроля течения заболевания.

На конференции выступил иностранный участник из Италии – Георгий Игоревич Дрынов, д.м.н., профессор медицинского факультета Болонского университета (г. Болонья). Георгий Игоревич углубленно представил тему особенностей коронавирусной инфекции у детей. Он показал картину состояния заболеваемости данной инфекцией в Европе и сравнил её с российскими данными. Ведущий пульмонолог России Наталья Анатольевна Геппе подчеркнула состояние проблемы респираторных инфекций в России и за рубежом и показала, как лекарственные средства могут провести ребенка без осложненного течения инфекции. Д.м.н., профессор, заведующая кафедрой поликлинической педиатрии и педиатрии ФПК и ПП УГМУ (г. Екатеринбург) Софья Анатольевна Царькова представила доклад под названием «Можно ли улучшить клиническую практику при остром тонзиллите у детей». Она познакомила врачей с причинами и преморбидным фоном аденотонзиллярной болезни у детей, принципами лечения и формированием группы риска по данной нозологии. Интерес у участников конференции вызвало сообщение к.м.н., доцента кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии КемГМУ Ольги Ивановны Пивовар. Она рассказала о современных возможностях и перспективах противовирусной терапии хронического гепатита С у детей в России и дала клинические рекомендации со схемами лечения детей с 12 лет.

С докладом «Здоровье детей раннего возраста – проблема междисциплинарная» выступила д.м.н., профессор, заведующая кафедрой поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ Нина Константиновна Перевощикова. Она рассказала, что одной из частых проблем у детей является широкое поражение зубов кариесом, которое начинается уже с 3 лет и дала специалистам рекомендации по профилактике.

Конференция позволила участникам познакомиться с передовым опытом врачей, новыми разработками и перспективами в терапии детских болезней.

Д.м.н., профессор кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ Вера Петровна Вавилова: «На нашей конференции уделяется большое внимание актуальным вопросам респираторной медицины, потому что на сегодняшний день идет подъем заболеваемости, в том числе инфекцией COVID-19. Поэтому сделан акцент на раннюю диагностику пневмонии, чтобы было меньше ошибок по антибактериальной терапии внебольничных пневмоний у детей. Этот вопрос обсуждался ведущим пульмонологом Красноярского края Натальей Анатольевной Ильенковой. А профессор Елена Геннадьевна Кондюрина из Новосибирска подробно представила современные возможности противовирусной терапии у детей. Многие участники конференции принимают в ней участие уже не первый раз, а информация, которая дается сегодня, будет полезна практикующим врачам».

Нина Константиновна Перевощикова, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ: «Эта конференция проводится четыре раза в год, в ней принимают участие специалисты из разных городов и всегда с интересом слушают доклады участников. Конференция была посвящена респираторной патологии, самой распространенной, поэтому педиатрам было полезно получить актуальные данные по этой проблеме. Тем более, в наше время, когда появилась еще инфекция COVID-19, ряд докладов был посвящён ее особенностям».

Педиатрическая конференция аккредитована в системе непрерывного медицинского образования (6 баллов).