Сотрудник КемГМУ разрабатывает новый алгоритм диагностики нарушений углеводного обмена

Ассистент кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Кемеровского государственного медицинского университета Анастасия Михайловна Кочергина разрабатывает алгоритм диагностики и управления рисками неблагоприятных исходов у пациентов со стабильной стенокардией и нарушениями углеводного обмена. Работа активно ведется с 2016 года. Научный руководитель – доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующая кафедрой кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии КемГМУ Ольга Леонидовна Барбараш.

Исследование Анастасии Михайловны посвящено диагностике нарушений углеводного обмена и управлению рисками перипроцедурных осложнений у пациентов с плановым чрескожным коронарным вмешательством. Анастасия Михайловна со своими коллегами сначала обследует кардиологических пациентов – активно ищет диабет, затем дополняет стандартную схему лечения препаратами нового класса (ингибиторы натрий зависимого глюкозного котранспортера). Эти препараты пока ещё широко не используются.

В настоящее время кардиологи знают о том, что диабет или предиабет вносят свой существенный вклад в прогноз при ишемической болезни сердца, а также влияют на результаты операций на коронарных артериях. И, тем не менее до трети нарушений углеводного обмена длительно остаются нераспознанными. Эта проблема стоит остро не только в нашей стране, но и в мире. Именно поэтому крайне важно разработать наиболее благоприятный для практического применения подход: на каком этапе проводить обследование, кто из специалистов (кардиолог, эндокринолог, терапевт) должен направить пациента на дообследование, и в какие сроки.

Если диагноз установлен, то рассматриваются перспективы применения препарата эмпаглифлозин для быстрой и комфортной подготовки пациента с выявленным диабетом к операции на артериях сердца.

Результаты, полученные после проведения исследования, позволят улучшить качество помощи пациентам. Молодой учёный отмечает, что таких больных много, а риск неблагоприятных исходов у них выше, чем у пациентов без диабета и предиабета.

Читайте интервью с А.М. Кочергиной в сентябрьском номере газеты "Медик Кузбасса" https://kemsmu.ru/MKPress/