Студенты КемГМУ награждены Памятными адресами губернатора Кузбасса

16 сентября губернатор Сергей Цивилев встретился с добровольцами, которые принимают участие в социальном, экологическом, культурном, спортивном, патриотическом и медицинском волонтерстве. Семь волонтёров, студентов КемГМУ отмечены Памятными адресами губернатора Кузбасса.

«Вы выполнили потрясающий объем работы при подготовке региона к 300-летию Кузбасса, ни одно мероприятие не проходило без вашей поддержки. Все отмечают, что наши волонтеры – одни из лучших в стране. Я вам очень благодарен за эту работу. С каждым днем в Кузбассе становится все больше людей, которые бескорыстно участвуют в судьбах тех, кому нужна помощь. Сегодня добровольчество объединяет уже более 170 тысяч кузбассовцев разного возраста», – сказал в приветственном слове к собравшимся губернатор.
10 самых активных ребят Сергей Цивилев наградил почетными знаками «Доброволец Кузбасса». Еще 72 человека отмечены Памятными адресами губернатора Кузбасса, которые им вручили заместитель председателя правительства Кузбасса Сергей Алексеев и министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский.

Также ребятам представилась уникальная возможность задать интересующие вопросы главе региона, вместе обсудить перспективы развития волонтерского движения. Встреча прошла в формате дискуссионной площадки проекта «Диалог на равных», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование» и призван наглядно показать молодежи на примере успешных и известных людей, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе.

Среди самых важных направлений деятельности добровольцев в 2021 году была отмечена работа волонтеров-медиков и волонтеров вакцинации, оказывающих помощь медицинским сотрудникам в борьбе с распространением COVID-19.

Студенты КемГМУ, волонтёры-медики, получившие памятные адреса, это Пирожкова Аксинья, Аньчкова Мария, Фёдорова Дарина, Сваровская Полина, Черников Денис, Плохих Анастасия и Дуранина Анастасия.

Аксинья Пирожкова, студентка 3-го курса медико-профилактического факультета: «Год назад я решила поучаствовать в акции #ЯОтветственныйДонор, о проведении которой узнала из социальных сетей. Так я познакомилась с региональным координатором направления «Кадровое донорство» и с волонтёрством в целом. Узнав, чем занимаются волонтёры-медики в нашем вузе, я загорелась идеей стать частью этой большой семьи. И вот я уже год волонтёр-медик. За это время я поучаствовала в большом количестве мероприятий разных направлений и масштабов.

Сейчас я занимаю должность заместителя регионального координатора ВОД «Волонтёры-медики» в Кемеровской области-Кузбассе, а также регионального координатора направления ЗОЖ. Я сама провела уже много мероприятий, посвящённых здоровому образу жизни и среди студентов, и среди школьников. Также последние полгода активно занималась волонтёрством в рамках акции «МыВместе»: участвовала в акции «Иммунизация», проведении лекций, посвящённых вакцинации.

Я считаю, что подобные благодарности и поощрения за нашу волонтёрскую работу – прекрасный жест. Приятно осознавать, что твои труды не напрасны, хочется творить и дальше заниматься добровольчеством».