Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В КемГМУ обсудят вопросы репродуктивного здоровья

17 сентября в КемГМУ состоится VII межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Решетовские чтения». Она посвящена памяти учителей Г.А. Ушаковой и Л.А. Решетовой и названа «Репродуктивное здоровье женщин в период пандемии COVID-19». На конференции выступят авторитетные специалисты в области акушерства и гинекологии. Мероприятие пройдёт в гибридном формате: докладчики выступят как очно, так и онлайн. 

09.50 (5.50 МСК) – открытие конференции, актовый зал КемГМУ (ул. Ворошилова, 22а).

В рамках конференции «Решетовские чтения» выступят иностранные и российские ученые и врачи. Участники обсудят современные проблемы и достижениях в области акушерства и гинекологии.

Российский эксперт научно-практической конференции Наталия Витальевна Долгушина представит доклад на тему «Демография и репродукция». Наталия Витальевна заместитель директора-руководитель департамента организации научной деятельности федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., Филиппов Олег Семенович выступит с докладом «Порядок 1130: проблемы и перспективы внедрения». Олег Семенович – заместитель директора по акушерско-гинекологической и педиатрической помощи Федерального научно-клинического центра детей и подростков ФМБА России, проф. кафедры репродуктивной медицины и хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (г. Москва).

С докладом «Антиэйжинг в 21 веке» выступит известный российский учёный – д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института Российского университета дружбы народов, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, президент Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС) Виктор Евсеевич Радзинский (г. Москва).

Российские участники конференции представят свои исследования по различным проблемам. С докладом на тему «COVID-19 и репродукция» выступит Наталья Владимировна Артымук, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии имени профессора Г.А. Ушаковой КемГМУ, президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация акушеров-гинекологов», главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин в СФО, член президиума правления Российского общества акушеров-гинекологов.

Татьяна Евгеньевна Белокриницкая, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ФПК и ППС Читинской государственной медицинской академии выступит с докладом «Акушерские кровотечения через призму эффективных клинических практик и юридической ответственности».

Среди выступающих будут и иностранные эксперты: Абу-Абдаллах Мишель – профессор, доктор медицинских наук, исполнительный директор Средне-восточных клиник фертильности, вице-президент Средне-восточного общества фертильности (Бейрут, Ливан); Жан Карло Ди Ренцо – профессор, PhD, почётный профессор Королевского колледжа акушерства и гинекологии и колледжа акушерства и гинекологии в США, профессор и председатель Департамента акушерства и гинекологии, декан факультета акушерства в Университете Перуджии, Почётный генеральный секретарь Международной федерации акушерства и гинекологии (FIGO), Главный редактор журнала «Journal of Maternal Fetal and Neonatal Medicine», Почётный доктор университетов в Праге, Клуж-Напока, Афинах и Санкт-Петербурге, Член-академик Российской Академии Наук (Перуджа, Италия); Акрам Шалаби – MD, PhD, директор госпиталя Истиклал, консультант в области акушерства и гинекологии, вспомогательных репродуктивных технологий (Амман, Иордания); Эл-Джефут Моамар – MD, PhD, доктор медицинских наук, профессор репродуктивной медицины, руководитель отдела акушерства и гинекологии Университета Эль-Эйн (Эль-Эйн, ОАЭ).

На конференции пройдут заседания по организации акушерско-гинекологической помощи в период пандемии, акушерско-гинекологическим проблемам в различные возрастные периоды жизни женщины.

Также специалисты примут участие в секции, где будут представлены новые приемы в лечении гинекологических заболеваний в период пандемии. В онлайн-формате пройдёт заседание на тему «COVID-19 и репродуктивные проблемы: российский и международный опыт». На нём также выступят специалисты из России и зарубежных стран. Например, о хирургическом лечении эндометриоза в своем выступлении расскажет Моамар Эл-Джефут (Эль-Эйн, ОАЭ). С рекомендациями и практиками по ведению беременных с COVID-19 выступит Жан Карло Ди Ренцо (Перуджа, Италия). Акрам Шалаби расскажет о практике лечения бесплодия в условиях COVID-19. В своем выступлении Абу-Абдаллах Мишель ответит на вопрос «Что мы знаем о влиянии COVID-19 на репродукцию человека?».

Кроме того, в рамках конференции состоится круглый стол о юридических аспектах работы врача акушера-гинеколога.

Подать заявку на участие можно по ссылке

Программа конференции.

Приглашаем всех желающих принять участие в конференции!