Студенты КемГМУ вышли на работу в медорганизации Кузбасса для помощи врачам и медсестрам

Студенты Кемеровского государственного медицинского университета вышли на работу в учреждения здравоохранения Кузбасса. На данный момент трудоустроено 482 человека. Из них 422 работают в лечебно-профилактических учреждениях, 38 – на станции скорой медицинской помощи, 22 – в пунктах вакцинации.

Во время своей трудовой деятельности ребята получают практические навыки и учатся взаимодействию с пациентами. Студенты 1-3-х курсов работают санитарами, обучающиеся 4-6-х курсов выполняют обязанности медицинских сестёр, а ординаторы работают врачами-стажерами. Ребята, которые устроены в пункты вакцинации в Осинниках, Междуреченске, Новокузнецке, Мысках, Юрге, Мариинске, Топках занимаются анкетированием, общим осмотром пациентов, делают инъекции.

Кроме того, для работы в ковидариях сейчас набирают резерв, который составит 50 человек. Если появится необходимость, то студентов медицинского университета трудоустроят в «красную зону».

«Я работаю медсестрой на станции скорой помощи. Это уже не первая моя работа, мне очень нравится. В будущем планирую остаться здесь на долгое время. Я общаюсь с пациентами, измеряю им давление, температуру, сатурацию. Также по назначению врача или фельдшера ставлю уколы внутримышечно и внутривенно, осуществляю постановку капельниц и катетеров. Коллектив очень хороший, мои коллеги всегда придут на помощь и могут дать совет»,рассказывает студентка 6-го курса лечебного факультета КемГМУ Юлия Мухина.

Никита Крапивницкий студент 6-го курса лечебного факультета: «Я работаю в качестве медбрата в поликлинике № 5 г. Кемерово. В мои обязанности входит доврачебный приём (снятие первичных данных), оформление документов: направлений, больничных листов и т.д., забор анализов. Иногда я выезжаю по адресам, чтобы доставить лекарства или забрать пациентов на госпитализацию, в случае, если их нужно экстренно привезти в больницу. Рабочие смены у нас по 8 часов. С 8 утра, с 11 и с 3-х часов дня. Рабочая неделя длится 5 дней, некоторые смены бывают и в выходные».

Марина Еремеева, студентка 3-го курса педиатрического факультета КемГМУ: «Я трудоустроена в Промышленновскую районную больницу, в поликлинику администратором. Моя работа заключается в том, что я вношу в региональную базу данных информацию о вакцинированных от коронавируса людях (ФИО, место жительства, данные документов, информацию о вакцине и т.д.). График работы у нас 8:00 до 16:30, пятидневная рабочая неделя».

Тимур Бжицких, студент 4-го курса лечебного факультета КемГМУ: «Я работаю в качестве администратора поликлиники в Новокузнецкой городской клинической больнице №29 им. А.А. Луцика, где проводится вакцинация. В большинстве своем работа заключается в регистрации людей, которые прошли процедуру вакцинации и внесении их в федеральный регистр. Помимо этого, я провожу учёт и регистрацию людей, находящихся на амбулаторном лечении с диагнозом «пневмония» или «коронавирусная инфекция».

Студенты Кемеровского государственного медицинского университета ежегодно проходят учебную практику в медицинских организациях Кемеровской области. Так, во время пика пандемии в октябре-декабре 2020 года более 1000 студентов и ординаторов были направлены на практику в лечебные учреждения Кузбасса. Они работали в больницах, поликлиниках, на станциях скорой помощи. В ковидариях региона в пик пандемии работали 45 студентов и 38 ординаторов. В этом году ребята снова помогают врачам и медсестрам.