Выпуск – 2021

В этом году Кемеровский государственный медицинский университет выпускает 606 молодых специалистов по направлениям: лечебное дело – 244, педиатрия – 104, стоматология – 101, медико-профилактическое дело – 40, фармация – 32 человека. Кадры высшей квалификации (ординатура) – 73 врача, сестринское дело (уровень бакалавриат) – 12. Дипломы с отличием получат 45 выпускников.

Из 606 выпускников 156 человек обучались по целевым направлениям. Это специалисты, которых в рамках трехстороннего договора (вуз + студент + больница) специально готовили для работы в конкретных медицинских организациях Кузбасса. Ребята либо обучались за счет больницы, либо, если учились на бюджетных местах, – получали стипендию от медицинской организации, где теперь должны будут обязательно отработать по договору от 3 до 5 лет.

В 2020 году за счет увеличения контрольных цифр приема Министерством образования и науки в Кемеровском медуниверситете стало больше бюджетных мест: с 420 до 567 для специалитета, а также больше, чем в два раза возросло количество мест в ординатуре — с 56 до 134. В 2021 году снова рост – 654 бюджетных места ждут тех, кто набрал высокий балл ЕГЭ. В ординатуру выделено 137 мест.