Поступление в ординатуру: кому, зачем и когда?

Ординатура – следующая ступень образования после окончания медицинского вуза. В настоящее время выпускник после прохождения специализированной аккредитации имеет право работать врачом- терапевтом (педиатром/стоматологом общей практики) в поликлинике, а после прохождения ординатуры и специализированной аккредитации он становится специалистом высшей квалификации в определенной, в том числе и узкоспециализированной области медицины. Это образование дает возможность трудоустройства врачом как в поликлиники, так и в стационары по профилю подготовки.

С 12 июля КемГМУ начинает прием документов для зачисления в ординатуру на 53 специальности и только на очную форму. Всего выделено 234 места, 137 из них – бюджетные. Подробности и списки поступающих будут опубликованы на сайте kemsmu.ru/abitur/ordinat/

Для выпускников лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов возможно поступление в ординатуру по специальностям укрупненной группы «Клиническая медицина», а выпускникам медико-профилактического факультета предлагается поступление в ординатуру по специальностям укрупненной группы «Науки о здоровье и профилактическая медицина».

Сроки:

12 июля − начало приема документов.

4−6 августа − вступительные испытания, организованные КемГМУ. Тестирование для выпускников прошлых лет очное. Выпускникам этого года баллы, полученные при прохождении 1-го этапа первичной аккредитации, будут засчитываться как вступительные при поступлении в ординатуру.

16 августа − окончание приема документов от поступающих по целевому направлению. Приказ о зачислении − 19 августа.

23 августа − окончание приема документов от поступающих по конкурсу. Приказ о зачислении − 25 августа.

27 августа − окончание приема заявлений от поступающих на платные места. Приказ о зачислении − 30 августа.

Леонид Константинович Исаков, кандидат медицинских наук, начальник управления последипломной подготовки специалистов КемГМУ: «Большинство мест будут по условиям целевого договора, т.е. ординаторы, закончившие обучение по условиям этого договора, должны будут минимум три года отработать в медицинских организациях Кемеровской области. Конечно, наиболее востребованы такие направления, как терапия, гастроэнтерология, т.е. специальности терапевтического профиля».

Василий Викторович Большаков, ответственный секретарь приемной комиссии Кемеровского медицинского университета: «В этом году пакет документов стандартный. Естественно, нужен документ о высшем медицинском образовании, паспорт, СНИЛС. Необходимо предоставить документы, подтверждающие индивидуальные достижения для получения дополнительных баллов, в соответствии с правилами приема в наш университет».

Дополнительные баллы помогут более успешно пройти конкурсный отбор. Их получают волонтеры и те, кто имеют практическую подготовку и опыт работы в условиях COVID-19, а также обладатели индивидуальных научных достижений. Бонусы предполагаются и абитуриентам, которые трудились в должностях среднего и врачебного персонала. При поступлении комиссия будет учитывать результаты государственной аккредитации.

Подать документы можно как лично, так и через личный кабинет или отправив на электронную почту: abit@kemsma.ru