Учащиеся КемГМУ заняли все призовые места в конкурсе «Научно-образовательного центра «Кузбасс» для иностранных студентов

Как выглядит наш регион в глазах иностранных студентов, обучающихся в вузах Кемеровской области: научно-образовательный центр «Кузбасс» подвёл итоги конкурса. В мероприятии приняли участие 27 человек из Индии, Египта, Киргизии, Таджикистана и других стран, из пяти вузов (КемГМУ, КемГИК, КемГМУ, КузГСХА и СибГИУ).

Организатором конкурса выступала АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» при поддержке Министерства образования и науки Кузбасса, при участии высших учебных заведений региона (из числа участников НОЦ «Кузбасс») и компании-партнёра – компании «Ай Пи Ар Медиа».

В ходе конкурса жюри оценивало результаты онлайн-тестирования по теме истории и культуры Кемеровской области, а также творческие работы (всего на конкурс было прислано 18 видеороликов).

Большинство почетных мест заняли иностранные студенты КемГМУ:

1 место - Шашанк Сони,

2 место - Гаурав Сингх,

3 место - Солиман Абдалла,

4 место - Абделмаксуд Шади.

Также иностранные обучающиеся КемГМУ Вивек Сингх, Махариши Сатйендра, Вайшнав Дипак получили поощрительные награды.

Призёрам вручены подарки от НОЦ «Кузбасс» и бесплатный доступ на 1 год к электронному образовательному ресурсу «Русский как иностранный», который содержит учебные материалы для изучения русского языка. Этот специальный приз предоставила компания «Ай Пи Ар Медиа», которая более 15 лет занимает лидирующие позиции в книгоиздательской деятельности, является ведущим разработчиком инновационных образовательных продуктов.

Конкурсы для иностранных студентов проводятся в рамках направления «Международное сотрудничество» НОЦ «Кузбасс». В этом году планируется проведение конкурсов к Международному дню русского языка (6 июня) и к Международному дню толерантности (16 ноября).

Шашанк Сони, 1 место: «Впечатление о конкурсе только положительное, он помог раскрыть мой творческий потенциал, расширил знания. Отвечая на вопросы викторины, я узнал новые факты об истории Кузбасса и России. Я не первый раз участвую в конкурсах, которые проводит НОЦ «Кузбасс». Они очень интересные, всегда есть возможность узнать что-то новое и получить достойные призы. Большое спасибо видеоператору КемГМУ Илье Русецкому за помощь в создании ролика и моему преподавателю Веронике Александровне Альшевской. Она принимала участие в написании сценария и съемках и помогла нам понять, что у нас есть творческие способности! Я с нетерпением жду новой возможности участвовать в подобных мероприятиях».

Гаурав Сингх, 2 место: «Мы учимся в Кемерове уже 3 года, и у нас много воспоминаний, связывающих нас с этим местом. Конкурс – прекрасная возможность рассказать о себе и о городе, в котором учимся. Подобные занятия помогают нам, иностранным студентам, справляться со стрессом, ведь мы находимся далеко от дома».

Солиман Абдала, 3 место: «Это был очень интересный и новый опыт для меня. Я в Кузбассе только несколько месяцев, но уже добился некоторых успехов в творческом направлении. Благодаря этому конкурсу я стал лучше говорить на русском языке, проявил себя в роли сценариста и актёра видеоролика. А благодаря онлайн-тестированию я узнал много нового и интересного о Кузбассе. Благодарю наших кураторов Ю.В. Новоселову, К.С. Сидоркину, З.Р. Зинганшину, которые помогли мне создать этот ролик и координировали участие в этом конкурсе».

Абделмахсуд Шади, 4 место: «Конкурс интересный, я был приятно удивлен, что будущие врачи обладают актерским талантом. Впечатлило разнообразие национальностей участников, каждый показал свою индивидуальность. Участие в этом конкурсе позволило проявить творческие способности. Мне понравилась идея конкурса, в дальнейшем хочу снова принимать участие в таких мероприятиях».

Справочно: Научно-образовательный центр мирового уровня «Кузбасс» – это совместная деятельность образовательных организаций высшего образования, научных учреждений, представителей реального сектора экономики по развитию региона. Приоритетом для НОЦ «Кузбасс» является здоровый человек в промышленном регионе.