Свыше 500 молодых ученых объединила конференция в КемГМУ

22 и 23 апреля в Кемеровском государственном медицинском университете проходила Международная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Проблемы медицины и биологии», посвященная 300-летию Кузбасса. Одним из соорганизаторов конференции выступил научно-образовательный центр «Кузбасс». Участниками стали студенты, ординаторы, аспиранты и молодые исследователи в возрасте до 35 лет.

В рамках конференции работали секции, посвященные акушерству и гинекологии, внутренним болезням, гигиене и экологии, микробиологии, фтизиатрии, эпидемиологии, фармации, стоматологии, неврологии, медицинской психологии и психиатрии. Также уделялось внимание рассмотрению современных вопросов педиатрии, хирургии, медицины катастроф. Всего состоялось 15 секционных заседаний.

Стоит отметить, что научные площадки «Акушерство и гинекология» и «Современные аспекты клинической медицины» работали на английском языке.

Кроме того, впервые была проведена секция «Актуальные вопросы физической химии и медицины, посвященная 125-летию со дня рождения академика Н.Н. Семенова – лауреата Нобелевской премии в области химии».

Молодые ученые представили 228 докладов, в том числе 18 постерных. По материалам конференции подготовлены сборники тезисов и научных обзоров – более 310 работ.

Конференция объединила молодых исследователей из городов России и зарубежья. Так, в работе принимали участие молодые учёные и студенты из Астрахани, Архангельска, Благовещенска, Воронежа, Кемерово, Курска, Москвы, Новокузнецка, Новосибирска, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Читы, Андижана (Узбекистан), Минска (Белоруссия), Семей (Казахстан) и других. Всего в работе конференции приняло участие 110 иногородних и зарубежных участников.

На пленарном заседании, которое состоялось 23 апреля в актовом зале КемГМУ, с приветственным словом к участникам конференции обратился президент вуза, д.м.н., профессор Валерий Михайлович Ивойлов. Далее ученые представили два пленарных доклада. Петр Валерьевич Васильев выступил с сообщением на тему «Клинические аспекты применения лазерной доплеровской флоуметриии в диагностике микроциркуляторных расстройств у больных сахарным диабетом 2 типа». Кандидат медицинских наук Анастасия Михайловна Кочергина представила доклад под названием «Оценка доступности здорового питания в вузе».

Исследования авторов вызвали живой интерес у участников пленарного заседания и были отмечены благодарственными письмами, которые вручила проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения д.м.н. Т.В. Пьянзова. Также Татьяна Владимировна поздравила студентку первого курса лечебного факультета Екатерину Сапрыкину, победительницу конкурса творческих работ «Права человека в современном мире – 2020», посвящённого 70-летию Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, и студенток 6-го курса лечебного факультета Екатерину Буторину и Екатерину Уткину, ставших призерами LXXV Научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины и фармации – 2021» (г. Минск, Республика Белоруссия). Благодарственными письмами отмечены и научные руководители – к.и.н., доцент кафедры истории Алексей Владимирович Палин и д.м.н., зав. кафедрой нормальной физиологии Дмитрий Юрьевич Кувшинов.

В заключение Татьяна Владимировна Пьянзова подчеркнула важность развития студенческой науки в КемГМУ, выразила благодарность научным руководителям и пожелала дальнейших успехов молодым ученым.