В КемГМУ состоялась лекция о пользе вакцинации от коронавируса

10 апреля в КемГМУ для студентов педиатрического факультета прошла лекция на тему вакцинации против коронавирусной инфекции. Профессор кафедры лучевой диагностики, Глеб Иванович Колпинский рассказал студентам о том, какие современные разработки вакцин от коронавируса существуют в мире и в России в настоящее время.

В ходе лекции были рассмотрены показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире, России и Сибирском федеральном округе. В Кузбассе самый низкий показатель заболеваемости на 100 тысяч населения, и сейчас происходит процесс формирования коллективного иммунитета. Для этого важно, чтобы как можно больше людей прибегли к вакцинации.

Благодаря данной лекции студенты узнали о необходимости и пользе вакцинации против COVID-19. Кроме того, они узнали о том, какое разнообразие вакцин существует в мире, о передовых разработках в разных странах. Например, в России уже успешно применяется вакцина от коронавируса «Спутник V», также ожидается прибытие вакцины «Эпивак корона».

Глеб Иванович Колпинский, профессор кафедры лучевой диагностики КемГМУ: «Сейчас вакцин становится все больше, все они абсолютно разные. Мир сейчас столкнулся с тем, что есть некие страхи, очень серьезная антивакцинная деятельность, которую ведут в России и в мире. Хотелось бы рассказать ребятам о пользе вакцинации, чтобы они смогли распространить своим родным и близким информацию о том, что вакцинация – это безопасно, безвредно и необходимо. Мы читаем такие лекции и среди других вузов, и среди школьников. Большую помощь в этом нам оказывают студенты, которые являются волонтерами-медиками».

Арина, студентка 2-го курса педиатрического факультета: «Я призываю всех ставить вакцину от COVID-19, потому что нужно заботиться о своем здоровье. Я сама вакцинировалась и считаю, что это необходимо».