В КемГМУ состоялась онлайн-конференция по педиатрии

9 апреля в КемГМУ в онлайн-режиме прошла Сибирская межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 300-летию Кузбасса «Актуальные проблемы педиатрии, пульмонологии, аллергологии детского возраста». В конференции приняли участие 20 докладчиков из Москвы, Новосибирска, Новокузнецка, Томска, Барнаула, Кемерова. Организаторами мероприятия выступили Кемеровский государственный медицинский университет и Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области.

Участники конференции познакомились с опытом ведущих специалистов, новыми разработками в области лечения детских заболеваний и обсудили дальнейшие перспективы работы.

О современных аспектах контроля респираторных инфекций рассказала в своем докладе Вера Петровна Вавилова, д.м.н., профессор кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ. Доклад на тему «Местная терапия хронических заболеваний носоглотки у детей» представила Елена Викторовна Шабалдина, д.м.н., зав. кафедрой оториноларингологии КемГМУ. «Аллергические дерматозы: от понимания патогенеза к терапии» – так назвала свой доклад Елена Геннадьевна Кондюрина, д.м.н., профессор, зав. кафедрой педиатрии ФПК и ППв НГМУ Минздрава России (г. Новосибирск). О взаимосвязи витамина Д с рисками инфекционных заболеваний рассказал Денис Валерьевич Усенко, д.м.н., ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (г. Москва).

Актуальный доклад на тему «Антибиотики и пробиотики, как совместить» предложил вниманию слушателей Александр Васильевич Горелов, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, заместитель директора по научной работе ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, профессор кафедры детских болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (г. Москва). Доклад на тему «Небулайзерная терапия в практике врача педиатра» представила Таисия Сергеевна Ли, к.м.н., доцент, врач-пульмонолог высшей категории, председатель правления Алтайского краевого отделения ООО «Педиатрическое респираторное общество» (г. Барнаул).

Кроме того, в ходе проведения конференции прозвучали сообщения о морфофункциональных особенностях кожи у новорожденного, о тактике педиатра при лечении железодефицитной анемии у детей, о возможностях комбинированной терапии инфекционно-воспалительных заболеваниях горла и полости рта.

Вера Петровна Вавилова, д.м.н., профессор кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки Кемеровского государственного медицинского университета: «Особенность данной конференции в том, что она является междисциплинарной, в ней участвуют специалисты разного профиля. Очень важно, что мы охватываем большой пласт различной патологии, например, сейчас очень актуально, что многие заболевания могут развиваться на фоне новой коронавирусной инфекции. Данная конференция важна для практического здравоохранения. У нас задействованы педиатры из Кемерова, Кемеровской области и ближайших городов. Нас слушают сегодня коллеги из Новосибирска, Барнаула, Новокузнецка. Очень радуют масштабы нашей конференции, что она важна и востребована специалистами из других регионов».