Состоялся форум «Медицинское образование, карьера, трудоустройство»

26 марта в Кемеровском государственном медицинском университете в честь 300-летия Кузбасса состоялся форум для выпускников лечебного и педиатрического факультетов, а также ординаторов. Представители более 50 медицинских организаций Кузбасса рассказали о вакансиях, преимуществах работы в той или иной территории, мерах поддержки.

На интерактивных площадках можно было познакомиться с информацией, которую подготовили медицинские учреждения. Выпускникам предлагали варианты трудоустройства в городах и посёлках Кемеровской области: Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Киселевске, Гурьевске, Юрге, Березовском, Топках, Мысках, Яшкино и других.

Будущие врачи напрямую пообщались с представителями медицинских организаций – задавали вопросы о дальнейшем трудоустройстве и возможностях профессионального роста.

Выпускники обменялись телефонами с работодателями, чтобы позже записаться на экскурсию в больницы и поликлиники для дальнейшего рассмотрения вариантов трудоустройства. В помощь также планируется создать интерактивный навигатор вакансий. Такой формат дает возможность пополнить кадровый состав молодыми специалистами, которые останутся работать в Кузбассе.

В актовом зале представители учреждений здравоохранения рассказали о мерах социальной поддержки будущих врачей, правилах трудоустройства выпускников, обучавшихся по целевому направлению. Была дана информация по реализации программы «Земский доктор», которая создана для привлечения молодых специалистов в малые населенные пункты Кемеровской области. Кроме того, были продемонстрированы видеоролики об учреждениях здравоохранения Кузбасса.

Кузбасская областная детская клиническая больница имени Ю. А. Атаманова, начальник отдела кадров Наталья Геннадьевна Ветрова: «У нас есть хорошие условия для работы, которые мы предлагаем будущим выпускникам. Это и выплата «подъёмных» молодым специалистам, и помощь в решении жилищных вопросов, а также социальная поддержка. Наша больница нуждается в разных специалистах, например, таких, как педиатр, травматолог-ортопед, эпидемиолог, неонатолог».

Междуреченская городская больница, главный специалист по персоналу Надежда Николаевна Скрябина: «У нас в городе действует программа поддержки медицинских работников, в рамках которой выделяются «подъёмные» для всех пришедших врачей. Есть возможность получить помощь с жильем. Мы оказываем социальную поддержку выпускникам и содействуем их профессиональному росту. Сейчас в нашем городе идёт строительство новой многопрофильной больницы, поэтому мы приглашаем к нам молодых специалистов».

Прокопьевская городская станция скорой медицинской помощи, начальник отдела кадров Светлана Михайловна Галуцкая: «Нам очень нужны молодые врачи. У нас есть различные меры социальной поддержки, есть стимулирующие выплаты. Врачи скорой помощи считаются представителями дефицитных профессий и имеют право на получение единовременной выплаты в размере одного миллиона рублей. А также мы предлагаем помощь молодым специалистам с оплатой обучения в ординатуре».

Валерия Симонова, студентка шестого курса педиатрического факультета: «Мне очень понравился форум, такие мероприятия полезны для шестикурсников, которым порой сложно определиться с будущей специальностью. Сегодня я отметила для себя Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей. Больше всего меня привлекает перспектива развития в области травматологии и детской хирургии и данное учреждение имеет для этого все возможности».