Студенты КемГМУ – лучшие бойцы российских студотрядов

В день Российских студенческих отрядов подвели итоги работы и отметили студентов Кемеровского государственного медицинского университета, как одних из лучших бойцов студотрядов Кузбасса. В этом году основной площадкой празднования стала Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия. В агропарке гостей праздника ожидала насыщенная программа: творческие номера от студентов, розыгрыши, фотозоны, полевая кухня.

«День РСО это наш, можно сказать, профессиональный праздник, все, кто был и есть в студенческих отрядах в этот день собираются вместе, делятся опытом – рассказывает Маргарита Бычкова, экс-командир СМО «Ювента», – меня заинтересовали старшекурсники и я решила присоединиться к этому движению, создала новый отряд, кроме того, это возможность посмотреть работу в больнице и, возможно определиться с будущей специальностью».

В студенческом медицинском отряде «Ювента», который создала Маргарита – 35 человек. Бойцы активно участвую в самых разных мероприятиях: фотокросс в университете, различные квесты, школы по оказанию медпомощи. Помогали организовать большой этнографический диктант в нашем вузе. Но самым главным считают выезд на целину в город Ленинск-Кузнецкий, где они работали медперсоналом в областном клиническом центре охраны здоровья шахтеров в течении полутора месяцев.

По итогам работы за год Маргарита Бычкова и Наталья Рогозина награждены нагрудным знаком «За развитие движения Студенческих Отрядов». Юлии Манаховой вручили благодарственное письмо Кузбасского регионального отделения МООО «РСО», а Николай Лагунович, Кристина Тиунова, Алина Пуштарекова, Александр Бондарь, Екатерина Ворлакова, Павел Старков получили благодарственные письма Министерства туризма и молодёжной политики Кузбасса.

Помимо «Ювенты» в КузГМА работают еще два студенческих отряда. Это студенческий медицинский Отряд «Атлант» и студенческий педагогический отряд «Дельта».

Бойцы этих отрядов так же получили высокие награды от Кузбасского регионального отделения МООО «РСО», Министерства туризма и молодёжной политики Кузбасса и от Центрального Штаба МООО «РСО».

Нагрудным знаком «За развитие движения Студенческих Отрядов» награждены Алёна Зоболева, Вадим Глотов, Алексей Чащин, Анна Стракатова и Татьяна Кибе.

Благодарственное письмо Кузбасского регионального отделения МООО «РСО» «За активное участие и большой личный вклад в развитие движения Студенческих Отрядов в Кузбассе» получили Вероника Мелкозерных, Алена Калмакова, Дарья Устинова, Анна Крутова, Виктория Назарова, Арина Кудинова.

Первые трудовые отряды появились еще в 1924 году. Тогда молодые ребята принимали участие в массовых стройках по стране, в том числе трудились над строительством Кузнецкого металлургического комбината, в послевоенные годы вместе со всем народом восстанавливали города и села. Начало массового стройотрядовского движения связано с освоением целины. Сегодня инициативу студентов тех лет подхватили учащиеся многих вузов страны, в том числе и КемГМУ. Если и вы хотите стать частью этого направления, пишите командирам отрядов. Стройотрядовское движение развивается и только набирает силу.