В рамках Дней науки-2021 в КемГМУ состоялась конференция «Актуальные проблемы педиатрии, пульмонологии, аллергологии детского возраста»

Сибирская межрегиональная научно–практическая конференция с международным участием посвящена 300-летию Кузбасса. Она прошла в онлайн формате, объединив врачей-педиатров, студентов, ординаторов, аспирантов из Кемерова, Москвы, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Новокузнецка, Нур-Султана (Казахстан). Организаторами выступили Кемеровский государственный медицинский университет и Министерство здравоохранения Кузбасса.

В ходе сателлитного симпозиума прозвучало 17 докладов.

Участники обсудили проблемы вакцинации от COVID-19, особенности диспансерного наблюдения и реабилитации детей с заболеваниями органов дыхания в период пандемии коронавирусной инфекции. Специалисты представили актуальные подходы к диагностике, лечению и профилактики заболеваний у детей. В качестве модераторов конференции выступили Вера Петровна Вавилова - д.м.н., профессор кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ, Нина Константиновна Перевощикова - д.м.н., профессор, зав. кафедрой поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ, и Елена Ивановна Лютина – д.м.н., профессор кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей.