«Школа волонтёров-медиков»

20 декабря, в воскресенье, в «Tom River Plaza» прошло одно из центральных добровольческих событий этого года: региональный студенческий форум «Школа волонтёров-медиков» в рамках реализации проекта-победителя конкурса молодёжных проектов. Участие приняли студенты КемГМУ, а также студенты Кемеровского медицинского колледжа и его филиалов, гости прибыли со всего Кузбасса.

Ребят ждала насыщенная программа: от самого первого знакомства с друг другом до познавательных лекций и мастер-классов.

Ключевыми на форуме стали два события: Марковская Алина Анатольевна, ассистент кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии КемГМУ провела столь необходимую лекцию по новой коронавирусной инфекции, первостепенное значение которой было уделено мерам профилактики. Ребята тренировались в своих коммуникативных навыках, разбирали наиболее популярные мифы, связанные с COVID-19. Результатом стал пополненный багаж знаний, который приобрели участники в рамках «Круглого стола по вопросам новой коронавирусной инфекции».

Не менее важным стал мастер-класс по оказанию сердечно-легочной реанимации о котором рассказал Жидков Сергей, студент 6-го курса педиатрического факультета. Это не раз поможет участникам форума не только в повседневной жизни, но и в профессиональной деятельности, даст прекрасный опыт владения ситуацией и возможность быстро, без колебаний отреагировать при возникновении критической ситуации. Студентам была представлена возможность лично и под контролем Сергея выполнить сердечно-легочную реанимацию, в чем они с большим желанием приняли участие.

При проведении мероприятия были приняты всесторонние меры для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности.