Кузбасской областной детской клинической больнице присвоили имя заслуженного врача России Юрия Александровича Атаманова

Юрий Александрович Атаманов– хирург высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детской хирургии КемГМА с 1995 по 2002 год.

Родился 4 декабря 1938 года в посёлке Роз-Гранит Новосибирской области. Окончил Кемеровский государственный медицинский институт в 1962 году (первый выпуск).

В 1962-1964 гг. обучался в клинической ординатуре под руководством выдающегося хирурга М.А. Подгорбунского, а с 1964 года по 1967 – в аспирантуре на кафедре факультетской хирургии КГМИ.

В 1967-1971 гг. работал ассистентом кафедры факультетской хирургии Кемеровского государственного медицинского института. С 1971 по 1995 г. – доцентом кафедры детской хирургии КГМИ. С 1995 по 2002 г заведовал кафедрой детской хирургии КГМА. В 1999 г. Ему присвоено звание профессора. Научные интересы: хирургия пороков развития у детей, детская онкология.

Кандидатская диссертация «Аппендэктомия из инфильтрата» защищена в 1969 году, докторская диссертация «Пренатальная, постнатальная диагностика и хирургическая тактика при синдроме внутригрудного напряжения у детей» – в 1998 году. Автор 110 печатных работ, 3 патентов.

Под его непосредственным участием организованы областной центр детской хирургии, областной перинатальный центр, межобластная детская онкология. Он руководил единственным за Уралом нейрохирургическим отделением, где применялись шунтирующие операции при пороках развития ЦНС у детей. Юрий Александрович оказывал большую консультативную и методическую помощь врачам и населению Красноярского и Алтайского краёв, Томской и Новосибирской областей, республик Бурятия и Тыва.

Будучи заведующим кафедрой, большое внимание уделял подготовке врачей-детских хирургов. С 1980 по 1985 гг был заместителем декана педиатрического факультета, с 1990 по 1992 гг – деканом лечебного факультета.

В 1992-2002 гг являлся первым проректором по учебной работе.

Ю.А. Атаманов – один из разработчиков системы подготовки врачебной общей практики в России.

Заслуженный врач России. Награждён медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, значком «Отличнику здравоохранения».