Чтобы помнили...

По решению Губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилёва имена заслуженных врачей Кузбасса будут присвоены медицинским учреждениям. Имя доктора медицинских наук, профессора кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Кемеровского государственного медицинского университета Натальи Петровны Кокориной присвоено Кузбасскому клиническому наркологическому диспансеру.

Наталья Петровна Кокорина родилась 26 июня 1941 г. в г. Прокопьевске Кемеровской области. После окончания школы поступила на лечебный факультет Кемеровского государственного медицинского института, а на третьем курсе перевелась в Томский государственный медицинский институт. В период учебы на третьем курсе она впервые услышала лекции по психиатрии доцента С. Запускалова. Учёный произвел большое впечатление. С тех пор Наталья Кокорина не сомневалась в выборе будущей специальности. Проводила много исследовательских работ, писала научные статьи. «Я очень деятельный человек, не могу сидеть на месте, не могу жить без работы, – рассказывает Наталья Петровна. – Работа нелегкая, каждый день видишь поломанные судьбы, но этих людей можно спасти, им можно помочь. Очень приятно, когда они, уже вставшие на ноги, приходят к тебе с благодарностью».

После окончания медицинского института с 1968 г. по 1970 г. проходила последипломную подготовку в ординатуре при кафедре психиатрии Кемеровского медицинского института. Трудовую деятельность Наталья Петровна начала в ноябре 1965 года врачом-психиатром Кемеровской областной психиатрической больницы.

С 1970-го по 2014 г. Н.П. Кокорина работала на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии. В 1973 г. она защитила кандидатскую диссертацию, а в 1994 г. – докторскую, посвящённую психическому здоровью шахтеров. Данная научная работа Н. П. Кокориной  и по настоящее время является одной из актуальных для Кузбасса.

Н.П. Кокориной опубликовано более 150 научных работ (среди них монографии, методические рекомендации и руководства для студентов медицинских вузов, практических врачей психиатров, наркологов и психологов), посвящённых актуальным вопросам психиатрии и наркологии. Под её руководством защищены семь кандидатских диссертаций по проблемам наркологии, подготовлено большое количество врачей-психиатров и наркологов, работающих в различных городах России и за рубежом.

В 1993 году благодаря инициативе и активному участию Натальи Петровны в Кемерове создан единственный в стране суицидологический центр. Как рассказывает Наталья Петровна, всё началось с того, что до 90-х годов в стране не хотели замечать проблему суицида. Казалось, суициду подвержены люди с серьёзными заболеваниями психики. Но это не так. Многие кончают жизнь самоубийством из-за тяжелых болезней, проблем в семье и на работе. И тогда Наталья Кокорина вместе с другими специалистами решила исследовать ситуацию, проанализировать, как обстоят дела в Кузбассе. Оказалось, Кузбасс в этом аспекте – суицидоопасный регион. И необходимость в создании суицидологического центра была очевидна. Наталья Петровна очень гордилась своим детищем. «Почему наш центр единственный в России? – Потому что все существующие суицидологические центры были открыты при психиатрических больницах. Не каждый человек, имеющий такие серьезные проблемы, захочет обращаться в подобную больницу: для него это может означать отождествление с теми, кто там лечится, либо просто за ним останется клеймо психиатрической больницы», – продолжает свой рассказ Наталья Петровна. При суицидологическом центре начал функционировать и телефон доверия. Как показала статистика, у 30% обратившихся – наркологические проблемы, в связи с этим появилась и наркологическая служба.

Н.П. Кокорина автор научных трудов: «Гигиенические аспекты сохранения здоровья и работоспособности шахтеров», «Проблемы реабилитации и качества жизни ветеранов локальных войн».

За безупречный многолетний труд Наталья Петровна Кокорина была награждена медалями Администрации Кемеровской области «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, «За служение Кузбассу», «За веру и добро», «60 лет Кемеровской области».

Её труд неоднократно был отмечен Почётными грамотами губернатора Кемеровской области, главы города Кемерово, департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, управления здравоохранения администрации Кузбасса.

Крупный ученый, уважаемый и любимый педагог, талантливый руководитель, яркая и увлекающаяся личность, Наталья Петровна на протяжении всей своей жизни демонстрировала высокий профессионализм, стремление к совершенству, самоотверженность и невероятную самоотдачу и заслуженно считалась ярким представителем интеллектуальной медицинской элиты Сибири. Её жизненный путь является образцом служения своей профессии. В наших сердцах воспоминания о Наталье Петровне всегда будут согреты восхищением, любовью, благодарностью и пронизаны болью от её безвременного ухода.