День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Кемеровском государственном медицинском университете для студентов первого курса и студентов из Индии, обучающихся на третьем курсе, была прочитана лекция «Экстремизм и терроризм как угроза современному обществу». Помимо студентов, мероприятие посетили преподаватели университета. Всего присутствовало более 50 человек.

В рамках лекции были озвучены определения экстремизма и терроризма, рассказано о структуре терроризма, включающей собственно террористические акты и террористическую инфраструктуру, основу которой составляет вербовочная деятельность, обучение и финансирование этого мирового зла. Большое внимание было уделено уголовной ответственности за экстремистскую и террористическую деятельность, в том числе осуществляемую в форме распространения информации, направленной на поддержку и оправдание экстремизма и терроризма. Особый акцент сделан на 29 статью Конституции, запрещающую пропаганду и агитацию идей, разжигающих социальную, национальную, религиозную и расовую ненависть или вражду, и статью 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ, прямо запрещающую распространять информацию, направленную на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды.

В продолжении информационного противодействия идеологии экстремизма и терроризма в течение первого семестра текущего учебного года преподавателями кафедры истории КемГМУ будут прочитаны лекции антиэкстремистской и антитеррористической направленности.