Летний отдых в лагере университета

Закончился очередной сезон в спортивно-оздоровительном лагере Кемеровского государственного медицинского университета «Медик», он продолжался 20 дней – с 14 июля по 3 августа.

Ректор КемГМУ Татьяна Владимировна Попонникова приняла непростое решение по открытию лагеря в сложившейся эпидемиологической обстановке. Начальник лагеря Александр Николаевич Брюхачев вместе с сотрудниками университета и студентами в короткий срок подготовили место оздоровления к принятию отдыхающих. Территорию освободили от крапивы и лишних зарослей кустарников; скамейки, качели, столы очистили от старой краски и заново выкрасили; обновили помещение для умывания; улучшили освещение лагеря.

В работах принимали участие Николай Иванович Фетищев, Андрей Николаевич Остапенко, Владислав Николаевич Якшанов, Денис Вадимович Тимофеев, Игорь Александрович Щербаков, Екатерина Владиславовна Буторина.

Чтобы сохранить здоровье отдыхающих, соблюдались все рекомендации Роспотребнадзора: столы в столовой расставили с учётом дистанции, ввели масочный режим, установили дозаторы с антисептиком, жидким мылом. Дважды в день у всех измерял температуру исполняющий обязанности врача Денис Вадимович Тимофеев.

Питание – сбалансированное и вкусное – обеспечивали Сюзана Мамедовна Аскерова, Марина Александровна Черданцева, Ирина Владимировна Тогулева. Это бригада работает в лагере второй год и посетители отмечали, что с их приходом питание в лагере улучшилось.

Каждый день, начинался с утренней зарядки, затем проводились спортивные тренировки для студентов по специальным программам. С легкоатлетами занимался Николай Иванович Фетищев, лыжников тренировали Александр Николаевич Брюхачев и Алексей Михайлович Прокудин. Студенты пробегали многие километры, оттачивая и совершенствуя технику и тактику выбранного вида спорта, повышая уровень общефизической подготовки. Не случайно наши легкоатлеты и лыжники, защищая честь вуза, занимают призовые места на престижных соревнованиях различного уровня.

Ежедневно организовывались соревнования по разным видам спорта для всех желающих. Не остались без внимания и будущие спортсмены – они играли в забавный футбол, маленький баскетбол, поднимались по детской лестнице, подтягивались на брусьях и т.п. Отлично работать с молодыми обучающимися получалась у студентки шестого курса лечебного факультета Екатерины Буториной.

Лагерь расположен в очень удобном и удачном месте. Правильно и гармонично с природой его спланировал Николай Иванович Фетищев, десять лет проработавший начальником лагеря. Именно по его инициативе в 1981 году палатки были заменены на уютные домики. Обладая большим опытом, Николай Иванович дельными советами помогает новому молодому руководителю, а со студентами он всегда находит контакт, являясь для них непререкаемым авторитетом.

Огромная благодарность ректору за внимание к спортивно-оздоровительному лагерю «Медик». Отдых в лагере позволяет получить заряд энергии и сил для успешной учебной, спортивной, научной и творческой деятельности на весь учебный год.

Профессор кафедры терапевтической и ортопедической стоматологии с курсом материаловедения,
доктор медицинских наук Смердина Лидия Николаевна