Индийские и египетские студенты КемГМУ посетили выставку Ван Гога

8 июля преподаватели отдела по работе с иностранными студентами (ОРИС) КемГМУ вместе с индийскими и египетскими студентами, обучающимися на лечебном факультете университета, посетили уникальный городской сквер города Кемерово «Парк Ангелов», а также выставку репродукций картин выдающегося голландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога. Выставка проходила в Кузбасском центре искусств.

Преподаватели и студенты оставили свои воспоминания об этом дне.

Полежаева Ж.Ю., доцент ОРИС: «Весело и интересно проходит жизнь в университете. Студентам преподаватели ОРИС не дают скучать даже летом. Вот и сегодня мы посетили выставку репродукций картин «Неизвестный Ван Гог» в Кузбасском центре искусств.

Прекрасная солнечная погода располагала к тому, чтобы по пути в музей заехать в «Парк Ангелов». Удивительный и великолепный парк вызывал двоякие чувства. Прогуливаясь между фонтанами и слушая тихий плеск воды, невольно вспоминалось событие, послужившее поводом к созданию этого прекрасного парка.

Вдоволь насладившись творением известного ландшафтного дизайнера Джона Вайдмана, все отправились в музей, где уже ждал экскурсовод и съемочная группа. Экскурсия никого не оставила равнодушным. Репродукции картин были выполнены в технике жикле, которая позволяет воссоздавать бессмертные шедевры на натуральном холсте и увидеть мазки кисти художника, которые были на оригинале.

Ван Гог захватил и унёс в свой волшебный мир ярких красок! Полтора часа пролетели незаметно. «Звездная ночь», «Девушка в белом», «Подсолнухи», «Ночное кафе в Арле», «Ирисы»… – калейдоскоп лиц, жизненных ситуаций и, конечно же, природа… Яркий, дерзкий, жизнеутверждающий, Ван Гог каждой своей картиной будто говорил: «Мир прекрасен! Оглянись! Красота вокруг нас!». И да, закрывая двери музея, мы унесли с собой это удивительно-солнечное настроение, навеянное картинами великого мастера.

Это был незабываемый день! На память о нём остались светлые воспоминания и, конечно же, фотографии!»

Мещерякова С.М., преподаватель-переводчик ОРИС: «Утро 8 июля обещало быть солнечным. Это было очень кстати, так как мы запланировали культурный поход в Кузбасский центр искусств совместно со студентами – иностранцами. Вследствие эпидемии короновируса, многие наши подопечные остались в городе, поэтому для нас было очень важно не только обеспечить досуг наших студентов, но и следовать просветительской миссии – ведь очень важно объяснить правила безопасности: соблюдение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты.

Наша экскурсия началась в «Парке Ангелов». Честно говоря, были опасения, как мы себя будем чувствовать в таком месте. Зная предысторию, я ни разу не была в этом парке. Однако это был повод провести беседу с нашими студентами о правилах противопожарной безопасности, рассказать какие могут быть ужасные последствия нарушения этих правил.

«Парк Ангелов» поразил своей красотой и прекрасной работой дизайнеров: чудесные «танцующие» фонтаны, красивые альпийские горки, растения и дорожки для прогулок. Наши студенты много фотографировали, гуляли и качались на качелях.

Затем мы направились к Кузбасскому центру искусств. Мы шли пешком и разговаривали по-русски, чтобы студенты практиковались в устной речи. Выставка была посвящена творчеству Ван Гога. Студенты – иностранцы смогли расширить свой культурный кругозор, ведь многие индийцы не только не слышали о Ван Гоге, но и имели смутное представление о европейском искусстве в целом. Нашим студентам понравились картины, на которых изображены пейзажи. Но особенно радостно будущие врачи фотографировали необычный портрет – «Череп».

В заключение можно с уверенностью сказать, что наше общение прошло на «отлично». Преподаватели и студенты получили истинное удовольствие и от прогулки, и от экскурсии. Мы получили заряд бодрости и хорошего настроения. Думается, что подобные культурно-воспитательные мероприятия необходимо практиковать и в будущем».

Танс Марван, студент 1 курса: «Вчера был прекрасный день, и я чувствовал, что я со своей семьей, когда я был с учителями и друзьями. Погода была хорошей и светило солнце, мы приехали в парк, где гуляли и фотографировались.  Затем мы пошли в музей Ван Гога, и впервые я увидел его картины. Я думаю, что на художника влияли зеленые цвета, растения и природа. Я видел деревни и цветы на картинах. Мне понравилась репродукция, где нарисовано поле с ярким солнцем.  Очень красивая картина «Звездная ночь», на которой изображены река и звезды на небе, и я знаю, что эта картина была написана из окна его комнаты.  Я надеюсь снова посетить этот музей».