На международной онлайн-конференции обсудили междисциплинарные аспекты COVID-2019

25 июня в Кемеровском государственном медицинском университете состоялась Международная конференция-телемост «Междисциплинарные аспекты covid-2019: наука и общество» с участием учёных и общественных деятелей из России, Кыргызстана, индийских и российских обучающихся.

Организаторами конференции выступили Кемеровский государственный медицинский университет (председатель оргкомитета Татьяна Владимировна Попонникова, д.м.н., профессор, ректор КемГМУ), Научно-образовательный центр мирового уровня «Кузбасс» (председатель оргкомитета Ирина Александровна Ганиева, д.э.н., директор); Клуб региональных экспертов «Пикир» (Кыргызстан, Бишкек).

Модерировал мероприятие со стороны Кыргызстана И.А. Шестаков, политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов Кыргызстана «Пикир», а со стороны России – В.В. Шиллер, кандидат исторических наук, и.о. заведующего кафедрой истории КемГМУ.

В рамках мероприятия, проходившего в дистанционном формате на базе виртуальной платформы Zoom, участники представили пять докладов.

Наталья Владимировна Артымук, д.м.н., заведующая кафедрой акушерства и гинекологии имени профессора Г.А. Ушаковой КемГМУ, президент КРОО «Ассоциация акушеров-гинекологов», главный специалист Минздрава России по акушерству и гинекологии СФО выступила с докладом «Беременность и COVID-2019: Сибирь и Дальний Восток».

Елена Борисовна Брусина, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии КемГМУ, главный областной специалист госпитальный эпидемиолог представила доклад на тему «Уроки пандемии в прошлом и пандемии COVID-2019».

Татьяна Владимировна Пьянзова, к.м.н., доцент, заведующая кафедрой фтизиатрии КемГМУ, председатель КРОО «Общество фтизиатров Кемеровской области» выступила с сообщением «Актуальные вопросы диагностики туберкулёза и лечения фтизио-пульмонологических больных в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Сопредседатель Клуба региональных экспертов КР «Пикир» Игорь Альбертович Шестаков рассказал о ситуации с пандемией COVID-19 на территории Кыргызстана, подчеркнув, что Российская Федерация оказывала и оказывает гуманитарную и организационную помощь Кыргызстану.

Вадим Викторович Шиллер, к.и.н., и.о. заведующий кафедрой истории КемГМУ рассказал о появлении и распространении фейковой информации о пандемии COVID-19 и мерах по информационному противодействию этому явлению.

В рамках дискуссий участники обсудили медицинские, социальные, политические последствия пандемии COVID-19, а также наиболее эффективные методы лечения, диагностики и профилактики, меры по противодействию фальсификации информации по COVID-19. Принято решение о возможно более широкой трансляции докладов ведущих учёных России и Кыргызстна, прежде всего в интернет-пространстве.

Впечатление о конференции.

И.Е. Самарский, ассистент кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии: «Международная научно-практическая конференция «Междисциплинарные аспекты COVID-2019: наука и общество» поднимает актуальные вопросы, связанные с пандемией коронавирусной инфекции. В докладах участников пандемия COVID-2019 рассматривалась с точки зрения врачей разной специализации. Особенно объёмным и информативным был доклад Елены Борисовны Брусиной, зав. кафедрой эпидемиологии КемГМУ, в котором было уделено внимание сравнению пандемии COVID-2019 с эпидемиями и пандемиями других болезней, с которыми сталкивалось человечество. Кроме того, для анализа были применены возможности и такой науки, как политология. Сопредседатель Клуба региональных экспертов Кыргызстана «Пикир», политолог И.А. Шестаков рассказал о геополитических процессах, которые протекают на фоне пандемии COVID-2019. Мне понравились доклады всех участников конференции своей информативностью, актуальностью и доступной подачей материала».