Памяти учителя

17 февраля 2020 года день рождения замечательного человека, ученого, врача Бориса Ивановича Давыдова.

Дата очень солидная – 90 лет! Но, к сожалению, Борис Иванович ушел из жизни полгода назад, и эти слова – слова памяти – они воспоминания о близком для нас человеке.

Борис Иванович родился в семье врача, трудные военные годы прошли через его детство. Тогда они с мамой и сестрой жили в оккупированном Таганроге. Всегда наполнялись слезами его глаза, когда шли разговоры той страшной поре. Эти воспоминания были редкими, он неохотно говорил о страшных годах войны.

А потом была учеба в Ярославском государственном медицинском институте, а после его окончания – работа врачом-педиатром в поселке Петровск Ярославской области и городе Азове.

Годы учебы в аспирантуре на кафедре детских болезней в своем родном институте Борис Иванович всегда вспоминал тепло. Его научным руководителем была профессор Александра Ивановна Титова, ее он вспоминал с большой благодарностью. В кабинете Бориса Ивановича всегда висел портрет А.И. Титовой.

В 1962 году успешно защитит диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. И в том же году Б.И. Давыдов был направлен на работу в Кемеровский государственный медицинский институт, который стал в его жизни судьбоносным. 65 лет отдано работе нашему институту, теперь уже университету.

Еще совсем молодым человеком он работал в должности ассистента, доцента кафедры детских болезней, позже возглавил кафедру госпитальной педиатрии; декан лечебного факультета, декан педиатрического факультета, проректор по учебной работе, проректор по лечебной работе вуза - Борис Иванович всегда был востребован и успешно справлялся с порученным. Руководство института и сотрудники с большим уважением относились к нему.

Докторская диссертация Бориса Ивановича была посвящена комплексным функциональным методам исследования в диагностике хронических воспалительных заболеваний легких.

Борис Иванович был для нас примером глубокой порядочности и доброжелательности, искренности в отношениях среди коллег и студентов, чести и достоинства, надежной опорой в нашей профессиональной жизни.

Борис Иванович заслуженно стал Почетным профессором университета, Заслуженным работником высшей школы, Героем Кузбасса. У него была удивительная способность творить, учить, вовремя принимать правильные решения. Он воспитал плеяду ученых. Под руководством профессора Давыдова Б.И. защищено 12 кандидатских и 2 докторские диссертации по актуальным вопросам педиатрии. Борис Иванович был интеллигентным, с любовью и трепетом относился к своим близким и семье, помнил добро и был благородным человеком.

Последние годы Бориса Ивановича тревожили вопросы нравственности в медицинской среде; он уделял этому особо внимание, публиковал свои размышления. Он писал: «Цель моих раздумий и размышлений состояла в том, чтобы каждый из нас оценил свое отношение к избранной профессии, дал честный ответ самому себе». «Мудрый врач подобен Богу» - говорили древние. Нам этих вершин не достичь, но мы должны стремиться к достижению признательности и уважения окружающих нас людей».

Полный ли это портрет Глубокоуважаемого человека? Трудно, видимо, ответить, но главное в том, что он в сердце каждого из нас, и останется в нем навечно.

Коллектив кафедры детских болезней