Открытие выставки литературы научной направленности в КемГМУ

3 февраля в рамках Дней науки в Кузбассе начала свою работу выставка книг научной направленности, научно-популярной и периодической литературы о медицинской науке.  С изданиями можно ознакомиться в научной библиотеке КемГМУ, в зале справочно-информационных ресурсов (кабинет № 140). Представлено 57 экземпляров источников.

Большой интерес студентов вызывают издания, позволяющие узнать об истории российской науки, начиная со времен М.В. Ломоносова и до наших дней. Выставка знакомит со сборниками трудов и научными журналами, издающимися в университете, в частности, с начавшим выходить с января 2020 года журналом «Вестник общественных и гуманитарных наук». Кроме того, в экспозиции представлены библиографические указатели ученых КемГМУ.

В разделе «Лауреаты Нобелевской премии» выставлены издания, посвященные русским ученым. Первым из удостоенных Нобелевской премии в 1904 году стал академик Иван Петрович Павлов за работу по физиологии пищеварения, в 1908 году – Илья Ильич Мечников за труды в области иммунологии.

Выставка вызвала живой интерес у студентов университета и у профессорско-преподавательского состава.

Также с 3 февраля в КемГМУ на больших экранах в холле главного корпуса проходит демонстрация мультимедийной презентации «Россия. Открытия в медицине. Имена». Студенты и преподаватели узнают о биографиях таких выдающихся медиков и ученых как Николай Иванович Пирогов (1810-1881), Сергей Петрович Боткин (1832-1889) Николай Васильевич Склифосовский (1836-1904), Илья Ильич Мечников (1845-1916), Иван Петрович Павлов (1849-1936), а также о том вкладе, который внесли в мировую медицинскую науку и практику наши знаменитые соотечественники.